Мелкие высыпания на теле у ребёнка 1.11
Вчера вечером появились мелкие красные высыпания на теле. Что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста фото сыпи к вопросу.
В таких случаях обычно предполагают либо потницу, либо контактно-раздржаительный дерматит.
Беспокоит ли как-то ребенка? Есть ли зуд? Раньше отмечались подобные высыпания?
Не болел ли сейчас/недавно вирусными инфекциями?
Фото прикрепила. Вроде не беспокоит. Зуда нет. Раньше таких высыпаний не было. Вчера ещё готовили куриный фарш с соус от Barilla основа для болоньеза (может быть он мог дать такую реакцию) Болеем с 17 апреля (были сопли, кашель) сделали рентген, легкие чистые. 25 апреля кашель прошел, сопли были немного( сходили на прогулку в обед, вечером поднялась температура 38,7, до 28 апреля держалась температура) Вчера съездили к педиатру горло красное(температуры и насморка не было)
При подобном характере высыпаний вероятнее всего имеет место вирус индуцированная сыпь - это состояние, при котором высыпания на коже возникают в результате инфекции, вызванной вирусом
Обычно лечение зависит от симптомов, которые беспокоят. Если есть зуд - рекомендуют антигистаминные препараты по возрасту, например Зодак/Зиртек/Фенистил по 5 капель 2 раза в день, в течение 5ти дней.
В терапии сорбенты — не используют. Диеты— рутинно не используют (только если триггер пищевой, а это не часто и к вирус индуцированной крапивнице не относится).
Важно отметить, что вирусная сыпь обычно проходит самостоятельно по мере выздоровления от основной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт с потом - потница).
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
Принятый ответ
Добрый день, какая то еще есть симптоматика кроме сыпи ?
Если нет то возможно потница или алергическая реакция.
Добрый день! С 25 апреля держалась температура до 28 апреля (38,5) красное горло ( кашель и сопли были с 17 апреля по 25 апреля)
Возможно у вас розеола. Сыпь это конечный этап болезни, делать ничего не нужно. Начало болезни начинается с температуры и возможны не выраженные катаральные явления. После спада температуры появляется сыпь, через 3-5 дней.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Уточните, пожалуйста, а не болел ребенок детской розеолой (вирусной экзаментемой), для нее характерно, что после повышение температуры в течении несколько дней появляется такая мелкоточечная сыпь, которая никак не беспокоит ребенка?
Добрый день! Нет не болел.
Может ли дать такую реакцию (соус от Barilla, вчера ребенок поел куриный фарш с картофельным пюре и этим соусом)
Если бы была такая реакция (аллергия) на соус, то скорее всего она бы сопровождалась зудом и беспокойством ребенка.
А сыпь появилась одномоментно или постепенно?
Вижу, в комментариях, что у Вас несколько дней была температура?
Скорее всего это вирус-индуцированная сыпь (детская розеола), чаще всего болеют детки такого возраста - для нее характерно, то что она не сопровождается зудом и появляется после температуры (что говорит о выздоровление ребенка).
В таких ситуациях обычно ничего делать не нужно.
При аллергических реакциях сыпь обычно более яркая, возвышается над кожей, имеет болеет четкие границы
Одномоментно. Вчера вечером в паховой зоне сначала заметили, потом когда уже сняли кофточку увидели на спине и животе, но сегодня как будто намного больше стало покраснений.(на лице тоже присутствует покраснения, вчера вечером не было)
А не давали антигистаминные? Стала ли сыпь от них бледнее?
Вечером дали «зодак» сыпь на утро не стала бледнее
Подскажите пожалуйста, а где ребенок мог заболеть (детской розеолай) ?
Заразиться можно в любом месте, даже дома- взрослые являются носителями.
Дети в этом возрасте болеют часто, а потом формируется иммунитет.
Обычно сыпь проходит за 2-3 дня.
Да, так как отсутствует эффект от антигистаминных- это исключает аллергию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Добрый день! Ребёнка не беспокоят покраснения, зуда нет. С 25 апреля по 28 апреля держалась температура 38,5. Вчера и сегодня температура нет, появилась сыпь, красное горло
Учтивая , что ребёнок болел нельзя исключать , что сыпь вирусная
Как правило, она проходит самостоятельно