Давление высокое

Здравствуйте, подскажите, что можно попить беременной от давления? 16 недель прописывали «Депегит», его сейчас нет, убрали с продажи. Давление 130.102, пульс 86. 150.100, пульс 89. Можно ли какие уколы поставить, чтобы давление снизить? Может подниматься и 160/103 возраст 32 года

Гипертонию ставят высокое давление беременность 16 недель
32 года
30 Апреля ·Просмотров: 46·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Допегит является пркпаратом первого выбора в лечении гипертонии у беременных.Макс.сут.доза-до 8таблеток

Следующим шагом является препарат Нифедипина пролонгированного действия 30мг утром (например,Нифекард ХЛ). При недостаточной эффективности добавляют еще 30мг на вечер

Обязательно вести мониторинг АД и пульса 2р/д

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Препаратом выбора в подобных случаях , после допегита , является группа нифедипинов, например, Нифекард XL, начиная с дозы 30 мг 1 раз в сутки ; на этом фоне контроль давления , если через 7-10 дней не будет отмечаться достаточного снижения дозу Нифекарда можно увеличить до 60 мг в сутки
Скажите пожалуйста не сдавали анализы на железо, ферритин , ттг, т4 свободный ?

Принятый ответ

Здравствуйте! При повышении давления во время беременности важно обратиться к врачу. Из препаратов возможно назначение амлодипина в дозе 5-10 мг ежедневно, или нифедипин длительного действия (нифекард хл, кордафлекс и тд), начальная доза 20 мг. Вести дневник давления, дозы корректировать с врачом по дневнику

Принятый ответ

Здравствуйте, да, к сожалению, сейчас есть проблемы с наличием допегита. Его можно заменить на нифедипин пролонгированный - это нифекард XL 20-40 мг 2 раза в сутки либо по 30 мг однократно под контролем давления, прием ежедневный.
Какие то уколы и системы здесь не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии допегита обычно в качестве базовой терапии назначают нифедипин Продленного действия, например, нифекард хл.
К сожалению, капельницы беременным если и назначают, то в основном условиях гинекологического стационара, поскольку важно отслеживать состояние кровотока и ребенка на фоне их. И обычно в беременность это разве что Магнезия.
Гормоны щитовидной железы проверяли?