Что вас беспокоит?
Похожие вопросы по теме
- 6 минут назад2 ответа
- 11 минут назад3 ответа
- 51 минута назад15 ответов
- 54 минуты назад9 ответов
На узи на 7 день цикла,ставят аденомиоз ,можете рассказать на какой цикл сделать узи
Здравствуйте!
УЗИ выполняется на 5-7 день цикла. Аденомиоз это эндометриоз тела матки, особо от дня цикла не зависит. Состояние не опасное, но может проявляться болевым синдромом, обильными менструациями. Если это беспокоит, то рассматривается терапия в виде Визанны, КОК ( Силуэт , Жанин), установка Мирены. Если жалоб нет, можно наблюдать раз в полгода.
Здравствуйте.
Строго говоря этот диагноз не является диагнозом узи, на узи мы можем чаще увидеть какие-то косвенные признаки, и очень часто они вовсе не говорят о том, что на самом деле есть какой-то активный процесс, самое главное- это симптомы и жалобы, для аденомиоза характерны болезненные обильные менструации, коричневые мажущие выделения до или после менструации, если эти признаки есть, то действительно более вероятно аденомиоз имеет место быть (а может быть и другие формы) , но в целом ничего критичного в этом нет, если есть жалобы, то мы можем назначать лечение, а дальше просто проводить наблюдение и выполнять узи регулярно.
Здравствуйте,приводит ли это к бесплодию ?
Эндометриоз действительно является одним из факторов бесплодия, но далеко не всегда при эндометриозе беременность не наступает (обычно тяжелые формы длительно текущий «активный» эндометриоз), особенно если это только аденомиоз и лёгкая степень - как правило никаких препятствий к наступлению и вынашиванию беременности нет при этом.
Спасибо)
Была рада помочь 🌺
Здравствуйте.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно . Больше это клинический диагноз , а не диагноз узи и опираемся мы на жалобы
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения , месячные со сгустками
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться, а некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются, появляются симптомы , которые снижают качество жизни. В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
В этом случае стоит сдавать на гормоны ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило УЗИ органов малого таза проводится на пятый Седьмой день цикла, аденомиоз не опасен и если он никак себя не проявляет, если у вас нет жалоб на обильные болезненные менструации, то Никакое лечение в этом в случае не требуется
В этом случае нужно сдавать на гормоны ?
Нет не нужно
Спасибо)
Здравствуйте!
Узи органов малого таза проводиться а период с 5 по 7 день мц, поэтому узи выло выполнено правильно.
Аденомиоз состояние которое встречается достаточно часто, однако не всегда требует лечения.
Если есть клинические проявления аденомиоза-эндометриоза тела матки, такие как обильные, болезненные менструации или межменструальные выделения кровянистые рекомендуется принимать препараты диеногеста-Визанна, Зофрилла, Алвовизан, либо КОК с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра, либо гормональная спираль Мирена. Все подбирается индивидуально и по необходимости .