Надо ли делать капельницу для повышения железа
Железо 16,3 мкмоль/л, ферритин 68 мкг/л , женщина 62 года вес 62 кг рост 159см пародонтит
Здравствуйте!
Уровень железа (16,3 мкмоль/л) и ферритина (68 мкг/л) находятся в пределах нормы для взрослой женщины. Ферритин отражает запас железа в организме, и его уровень выше 40 мкг/л обычно считается достаточным.
При подобных результатах анализа признаков железодефицитной анемии нет. Показаний для внутривенного введения железа подобном случае нет
Капельницы с железом назначаются только при тяжелом дефиците железа, невозможности принимать препараты внутрь или при неэффективности таблетированных форм.