Очень сильно болит горло более 5 дней и температура
В первый день во рту появилась необычная горечь. На следующий день горло сильно заболело, поднялась температура. На небе появились красные пятна, похожие на кровоподтёки, а рядом с маленьким язычком — белая точка. Я сделал тест на стрептококк, он был отрицательный, и начал полоскания горла фурацилином, хлоргексидином и солью. Также использовал спрей оралсепт и рассасывал астрасепт. На третий день я обратился в больницу. Врач поставил диагноз ОРВИ и выписал антибиотики и грамидин. Сегодня уже шестой день болезни, я продолжаю принимать антибиотики амоксиклав, полоскать горло и рассасывать грамидин. От боли в горле я пью ибупрофен, но никакого эффекта не замечаю. Температура по-прежнему скачет, но не выше 37,5 градусов. Белая точка в горле исчезла, а пятна на нёбе остались, но немного видоизменились. Как мне лечиться? Почему за шесть дней не наблюдается никакого улучшения? Правильно ли врач назначил антибиотик? Есть ли способ хотя бы временно облегчить боль в горле, например, с помощью спрея лидокаина 10%. А то с такой болью невозможно ни есть, ни пить. Прирепил фото: 1 фото - 3-й день 2 фото - 5-й день 3 фото - 6-й день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина очень характерна для инфекционного мононуклеоза (вирус Эпштейна-Барр), а не для обычной бактериальной ангины.
Если болезнь вызвана вирусом например, мононуклеозом, Амоксиклав на него не действует. Более того, при мононуклеозе прием амоксициллина часто вызывает специфическую ампициллиновую сыпь по всему телу.
Если инфекция всё же бактериальная, возможно, бактерия устойчива к этой группе антибиотиков.
Длительные полоскания хлоргексидин, соль, фурацилин и антибиотик могли спровоцировать вторичный кандидоз горла, что дает сильное жжение и боль.
В таких случаях могут рекомендовать:
Спрей Лидокаин 10% использовать можно, но с большой осторожностью, он заморозит»э горло на 15–20 минут, что позволит поесть или попить.
Но можно подавиться, так как лидокаин отключает глотательный рефлекс. После пшика стоит подождать пару минут и пить очень маленькими глотками.
Не использовать его чаще 3–4 раз в день.
В качестве альтернативы могут быть препараты с бензидамином (Тантум Верде, Оралсепт)
Хорошо помогает рассасывание кусочков льда
Также сдать общий анализ крови и срб
Если в крови найдут атипичные мононуклеары это подтвердит мононуклеоз, и антибиотик нужно будет отменять
Повторный осмотр лор врача
Скажите тест был положительный?
Здравствуйте. Тест на стрептококк был отрицательный, делал его на 3-й день
Поняла вас, на 3 день приема антибиотиков тест мог быть ложно отрицательным. Стоит сдать анализы, чтобы подтвердить вирусную этиологию процесса 🙏🏼
Тест делал ещё до начала приёма антибиотиков, на следующий день после теста уже сходил в больницу, где назначили антибиотики
Прием антибиотиков без сдачи анализа крови нецелесообразно, возможно прием и не нужен был вообще.
Результаты анализов, вероятно, будут готовы только через несколько дней, если сдать их сегодня.
Что лучше сделать в данный момент? Имеет ли смысл делать ПЦР-тест на вирус Эпштейна-Барра?
Какие лекарства следует принимать до получения результатов анализа крови?
Оралсепт? Полоскать нужно?
Нужно ли самостоятельно до результатов анализов на кровь прекратить приём антибиотиков? Спасибо
Ацикловир?
Нельзя бросать пить Амоксиклав сегодня. Если это все же бактериальная инфекция, резкая отмена вызовет еще более мощный рецидив.
Стоит сдать ОАК с лейкоцитарной формулой в частных лабораториях часто готов уже через 2–4 часа или на следующее утро. Как только увидите результат:
Если есть атипичные мононуклеары это мононуклеоз, антибиотик отменяется.
Если нейтрофилы и палочкоядерные в норме антибиотик не нужен.
ПЦР мазка из горла может показать вирус, даже если вы просто носитель, сдавать его смысла нет.
Лучше сдать кровь на антитела IgM к капсидному белку ВЭБ -это покажет именно острую стадию прямо сейчас. Для облегчения боли:
Спрей с лидокаином за 10–15 минут до еды.
Оралсепт продолжать, он снимает отек.
Перейти на максимально щадящие. Убрать соль и хлоргексидин , они сейчас сильно раздражают и пересушивают слизистую. Использовать обычный настой ромашки или раствор фурацилина.
Ибупрофен можно заменить на Нимесил/Нимесулид (порошок) он часто лучше работает именно при сильных болях в горле, но не чаще 2 раз в день.
Здравствуйте. Кровь и тест на Эпштейна-Барра пришли, тест отрицательный, в крови нет признаков мононуклеоза. Прикрепил результаты к основному вопросу. На горле появился белый налет с одной стороны, также прикрепил фото. Спасибо большое
Здравствуйте! Да, ознакомилась. В таких случаях могут рекомендовать сдать мазок из зева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления более характерны для вирусного процесса, белая точка с высокой вероятностью была скоплением фибрина, а не гноем. Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам
Раз начали принимать, вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней
В таких случаях активная фаза заболевания может длиться 7-10 дней
При интенсивной боли в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР 3 раза в день, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
Антисептики в горло не оптимально, они уничтожают нормальную флору слизистой и не дают лечебного эффекта, могут дополнительно раздражать слизистую
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте
Ознакомилась
При таких результатах клинического анализа крови убедительных данных за активный бактериальный процесс также нет, с-реактивный белок не сдавали?
Однако налет действительно активный
Как у вас в динамике состояние?
Какая температура?
Кашля, насморка нет?
С-реактивный не сдавал.
Кашля, насморка нет. Температура скачет до 37,5, то есть, то нет. Сейчас температура в норме
Горло вчера вечером стало болеть чуть меньше, сегодня утром сильнее.
Поняла вас
При таких данных крови пока не вижу признаков активного бактериального процесса, антибиотик ведь не принимали?
Наиболее вероятна все же вирусная природа, оптимально в течение 2-3 дней продолжить симптоматическое лечение и отслеживать динамику
В таких случаях при сохранении симптоматики оптимально сдать посев с зева на бактериальную флору с определением чувствительности к антибиотикам. При подтверждении бактериальной природы начинаем в таких случаях Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 10 дней, вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации можно заподозрить вирусную инфекцию,у большинства вирусных ангин и ОРВИ боль в горле может сохраняться до 10 дней. Любая вирусная инфекция не лечится антибиотиками , если нет признаков бактериальной инфекции. Если тест на стрептококк отрицательный и на миндалинах нет гноя, антибиотик в таких случаях не назначают.Амоксиклав облегчения не даёт, так как причина вирусная инфекция. Продолжать его бессмысленно,особенно если нет бактериального компонента. Стандартно в подобных ситуациях для облегчения боли рекомендуют использовать обезболивающие спреи с лидокаином (у взрослых — 10%). Дополнительно рекомендуют продолжать орошать горло антисептиками 3-4 раза в день. Ибупрофен или парацетамол по необходимости для контроля температуры и боли.
-При ухудшении самочувствия рекомендую повторно обратиться очно к врачу в динамике сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность: ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM, по ре анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение .
Здравствуйте !Все основные показатели (лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, СОЭ) в референсных значениях для взрослого мужчины, без признаков инфекции, анемии или воспаления.Моноциты немного приближаются к верхней границе, но это вариант нормы у здорового человека и не требует никакой коррекции. По предоставленному фото имеются данные за вирусный тонзиллит .Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют закончить назначенный курс антибиотика (если он уже начат, не прекращайте без врача). Через 1–2 дня после окончания курса, если улучшения нет рекомендуют повторно обратиться к врачу. При лёгком течении продолжать поддерживающую терапию: полоскания, местные обезболивающие, обильное питьё. Улучшение обычно происходит к 10 дню, даже при вирусном процессе.
Принятый ответ
Добрый день. Такие проявления более характерны для вирусного процесса, а антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы (например, на основании сданного ОАК, крови на СРБ). Но если уже пьете 6 дней, то бросать уже не стоит, нужно допить до 7-10 дней, в рамках стандартного курса. Параллельно на очном приеме могут порекомендовать промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) слизистые 3-5 раз в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день, для полоскания ОКИ 3-4 раза в день. Пить побольше жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных за бактериальную этиологию не вижу, если начали принимать, сейчас лучше допить полный курс чтобы не провоцировать резистентность микрофлоры.
Спрей Лидокаин применять можно, но очень осторожно и недолгим курсом, местные анестетики блокируют передачу нервных импульсов, перезарядку мембраны, по которой проходит электрический сигнал и движение ионов, от этого нарушается и работа органа и трофика. Поэтому только при крайней необходимости и редко.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.