Какое лекарство принимать?
Чувствую себя хорошо, увеличен лимфоузел. Делал УЗИ. Лимфоузел в щеке. Какие препараты принимать что бы убрать инфекцию? С очными приемами очень туго.
Здравствуйте!
Лимфоузлы выполняют роль биофильтров
Они увеличиваются в ответ на воспалительные процессы в близлежащих органах и тканях
В подобных случаях НЕ рекомендуется греть лимфатические узлы
Дополнительно обычно рекомендуется оценить общий анализ крови и уровень СРБ , чтобы понять природу инфекции
Увеличение лимфатических узлов в данной области может быть на фоне заболеваний полости рта , ЛОР органов
Прикрепите протокол узи
Протокол забыл сфотографировать если подождать то будет позже фото.
Если сейчас нет повышения температуры тела , болей в области лимфо узла, то планово посетить стоматолога, лора , узи в динамике через 4 недели , анализы крови
Стоматолог отправил к терапевту
Боль есть
Поняла
В таком случае смотрим общий анализ крови и уровень СРБ
Если инфекция вирусная , то лечение только симптоматическое
Если бактериальная - прием антибиотиков
Сейчас по одному увеличению лимфоузлов мы не можем сказать какая инфекция
Добавил заключение врача узиста
По описанию узи узел имеет доброкачественную природу , реактивное воспаление значит что узел отреагировал на инфекцию , пернесенную ранее или текущую
Это может быть даже небольшая боль в горле , насморк или воспаление десен
Не болели накануне? Симптомов орви никаких нет ?
Стоматолог исключил свою патологию?
Да смоталог делал КТ даже, это не зубы и т.п он все просмотрел проверил.
Нет, в том то и дело то что не болел.
Не насморка не кашля, не боли в горле. Чувствую себя более чем хорошо.
И воспален только один лимфоузел.
Остальные как будто и не было.
Хорошо , если еще сделано кт, то скрытые очаги инфекции стоматолог так же исключил
А у ЛОРа были на осмотре?
Причина может быть в наличии хронических заболеваний лор органов
Я бы не обращался сюда если была бы возможность посетить очно врача.
В Городе только терапевт)
А так да, есть Тонзиллит но он моется каждые пол года и не беспокоит уже довольно таки много лет.
А терапевт даёт анализы на сахар и холестерин
Замкнутый круг.
В данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый и СРБ , можно взять направление у терапевта , обычно их даем в первую очередь при подобных случаях
По ним можно будет оценить степень воспалительного процесса и его природу
Возможно так же понадобится консультация инфекциониста на предмет персистирующих инфекций, по типу ВЭБ и ЦМВ
Еще одно причиной может быть воспаление слюнных желез , при этом обычно еще бывают такие симптомы как сухость во рту, соленоватый привкус во рту , припухлость щеки
Вот сухость во рту есть, но я списываю на лекарство (паксил и кветиапин) пью по причине Синдрома Туретта
Здравствуйте.
Наличие увеличенного лимфоузла не всегда говорит об инфекции ( бактериальной) и требуют специального лечения.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу.
Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться.
Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним, а именно ухо, горло, нос, зубы ( кариес), ОРВИ.
После выздоровления, устранения причины лимфоузлы могут до полугода приходит в норму
Для уточнения наличия воспаления или бактериальной инфекции рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и скана УЗИ можно сказать следующее: по скану л/у нормальных размеров, но с реактивными изменениями в виде утолщенного коркового слоя. То есть, лимфатический узел вторично отреагировал на какой-то воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах.
Уточните пожалуйста, после чего л\у начал беспокоить? Возможно, простывали накануне или была какая-то травма. воспаление на коже, в полости рта рядом с л/у?
Во рту проблем нет, стоматолог осматривал.
Сам по себе начал болеть. Причин не было таковых.
Не простывал, и не болел.
Вообще как шишечка он появился в 2016 году. А рости и болеть начал вот недели уж 2
Поняла Вас. В такой ситуации дополнительно стоит оценить показатели общего анализа крови и СРБ, если есть явные воспалительные изменения, то может потребоваться курс антибиотиков. Пока для облегчения боли и уменьшения воспаления можно принимать ибупрофен по 200-400 мг по 1 таб. 3-4 р./Сутки курсом 3-5 дней.
В других группах л/у не изменены?
Не было ли укусов насекомых, животных (в частности кошек) в область головы и шеи?
Дополнил фото заключение врача узиста
Нет животных нет, насекомых тоже нет. Я на крайнем севере живу)
Другие лимфоузлы не воспалены не болят и не беспокоят. Из пальпировали и делали узи. Только один воспален
Не с того не с сего начала болеть, скажем щека. Где скула, чуть выше ее.
Начал трогать, нащупал шишку, при прикосновении становилось больней.
Терапевт отправил к стоматологу, стоматолог к терапевту, и вот замкнутый круг. Терапевт вообще не нащупала ничего.
Дала анализы на холестерин и глюкозу.
Принятый ответ
Ознакомилась с описанием УЗИ - л\у не увеличен (оцениваем только толщину, она может быть до 6-8 мм на голове и шее), но с признаками воспаления. Стоит начать приём НПВС, если беспокоить, и оценить показатели общего анализа крови и СРБ, если есть явные воспалительные сдвиги, то целесообразно провести курс лечения антибиотиками широкого спектра, например, "Амоксиклавом" на 5-7 дней.
Здравствуйте!
По результатам УЗИ лимфоузел небольшого размера, это фильтры, которые могут реагировать на любой процесс в организме.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, чтобы исключить активный воспалительный процесс.
Скажите нет ли у вас хронического тонзиллита? Проблем с зубами?
Проблем с зубами нет есть Тонзиллит
Но лакуны раз в пол года моются
Горло не беспокоит покраснений или боли, воспалений нет.
Поняла вас, как я указала выше, учитывая, что есть хронический тонзиллит лимфоузлы могут реагировать на это. Поэтому в первую очередь важно сдать общий анализ крови и срб