Появились пятна на ногах

У меня сахарный диабет, также была ампутация одного пальца на ноге, На другой ноге натерла палец , также есть мозоль , подлог и хирург постоянно чистят и обрабатывают , сегодня появились такие пятна , что это может быть?

Сахарный диабет
55 лет
30 Апреля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая предоставленную информацию и характер сыпи, можно предположить наличие геморрагического васкулита - это состояние, когда организм «атакует» собственные сосуды, вызывая точечные кровоизлияния под кожу, воспаление суставов или поражение органов (часто почек). Обычно появлению подобной сыпи предшествует повышение температуры тела, боли в суставах. Не было ли у Вас подобных симптомов?Зачастую геморрагический васкулит развивается после перенесенной ОРВИ. В подобной ситуации обычно рекомендуется очная консультация терапевта в ближайшее время для проведения осмотра и определения дальнейшей тактики. В рамках обследования врачи обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок, альбумин, калий, натрий, мочевая кислота, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, СРБ), коагулограмму, общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие элементы могут соответствовать петехиям - мелким высыпаниям по типу кровоизлияний. Такие элементы возможны при острых инфекциях, воспалениях, аутоиммунных процессах, поражающих сосуды

В таких случаях необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО очно обратиться в приемный покой стационара, чтобы в незамедлительном порядке осмотрел терапевт, взяли анализы - клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, коагулограмма, д-димер, прокальцитонин, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, КФК, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, кальций ионизированный
Общий анализ мочи

Какие ещё симптомы есть? Температура? Признаки ОРВИ?
Как мочеиспускание, стул? Цвет мочи изменён?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие мелкоточечные красные пятна похожи на петехии. Это точечные кровоизлияния, которые часто возникают при повышенной ломкости капилляров или изменениях в системе свертывания крови на фоне диабета. Подобные высыпания также могут быть проявлением диабетической дермопатии или признаком начального воспаления сосудов. Нужно показаться вашему хирургу или специалисту кабинета диабетической стопы. Как правило, назначают общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов, коагулограммы и УЗИ сосудов нижних конечностей для оценки качества кровотока.