Удлинение Qt
Здравствуйте я Юлия мне 36 лет. у меня врожденный порок сердца АВК полная форма.две операции первая 1991г корекция АВК, вторая 2003г протез митрального клапана. Постоянно принимаю только варфарин. сейчас чувствую себя нормалтно только перебои беспокоят. поэтому сделала Холтеровское монеторирование. скажите пожалуста очень ли опасно удлинение Qt, и перебои.
Юлия, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами предсердного ритма- это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Не сдавали выше отмеченные анализы?
все сдала все в норме
я прикрепила Экг, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Юлия, при ручном подсчете интервала qt абсолютно в норме , не более 450 , поэтому не переживайте
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Удлинение интервала на фоне полной блокады правой ножки пучка Гиса - это естественно, так и должно быть. Тут надо пересчитывать интервал по немного другой формуле, чтобы точно оценить его.
Все хорошо!
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.
И на ЭКГ оценка данного интервала обычно идет по специальноым формулам ввиду наличия блокады правой ножки пучка Гиса. Так как при ней идет уширение желудочкового комплекса, и за счёт этого как бы создаётся впечатление, что идет удлинение интервала. Для этого обычно по специальным формулам делают пересчет на очном приёме.
спасибо, все анализы сланы все хорошо, Эгк я прикрепила
При визуальной оценке интервал абсолютно нормальный!
Здравствуйте. К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ- а по ЭКГ интервал в норме . По моим подсчетам 380-400 мсек . Норма QT до 460 мсек у женщин и до 450 мсек у мужчин .
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, описаны экстрасистолы в небольшом количестве, они есть у каждого, что касается интервала qt, то по Холтеру удлинение его Допустимо. Главное что по экг в покое он в норме