Экстрасистолы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли пить Конкор , после беременности появилась экстрасистолы и я пропила элицею и вот пью Конкор 1,25!!!! Конкор пью почти два года , в период месячных прям очень много кажется перебоев в сердце , бывает даже через два нормальных удара !!!!! Нужно ли пить Конкор постоянно теперь , просто я переживаю что к вечеру пульс бывает 51-55
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите ,вы сейчас на ГВ?
Экстрасистолы есть у всех людей и они абсолютно безопасны.
Чтобы понять,нужно ли медикаментозное лечение,нужно пройти Холтер (посмотреть их количество и морфологию) и Эхокг (исключить структурные изменения)
Также нужно исключить внесердечные причины. Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Здравствуйте) фгдс делала я недавно совсем
А ферритин у меня 15
Пью железо , уже полмесяца
По последнему Холтеру было , 178 экстрасистол желудочковых
До 1000шт любых экстрасистол считается нормой
Поэтому конкор принимать не нужно,он действует больше как пульсурежающий препарат (на самой низкой дозе пульс в брадикардии)
Нужно лечить причину экстрасистол-железодефицит
Ферритин должен быть примерно не меньше 60
Какой препарат железа принимаете?
Сорбифер одну таблетку раз в день
По эхокг абсолютная норма
По ЭКГ Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно
По холтеру ритм синусовый с эпизодами миграции водителяритма и предсердного ритма-это всего лишь варианты образования импульсов-не патология.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет
При таких показателях ферритина,сорбифер нужно принимать 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь важно исключить частые причины экстрасистол: стресс, дефицит калия или магния, нарушение функции щитовидной железы, анемия/дефицит железа, а также проблемы желудочно-кишечного тракта.
Чтобы уточнить возможную причину, обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний, а также сделать суточное мониторирование ЭКГ (Холтер) - оценить морфологию и общее количество экстрасистол.
По результатам Эхокг- полости не расширены, сократительная способность хорошая ( фракция выброса 61%), по ЭКГ- синусовый ритм, частота пульса в норме, изменения ( нарушение реполяризации по передней стенке) могут быть вызваны как раз гормональной перестройкой и дефицитными состояниями.
После обследований уже решать вопрос о приеме или отмене конкора.
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы?
Здравствуйте
Только биохимию
Ферритин сдавала я , месяцев пять назад , он был 15, все остальное значит надо сдать
А еще Холтер буду повторять , последнии раз делала год назад !!!!
Ферритин 15 - это выраженный дефицит железа ( оптимальный уровень до 70), который может усиливать экстрасистолы. В таких случаях рекомендуется принимать препараты железа.
И лучше действительно повторить Холтер
А то что гемоглобин 133 , все равно можно железо ?
Нормальный гемоглобин не исключает истощения запасов железа (низкий ферритин). Это частая причина перебоев в сердце, поэтому как раз и рекомендуется прием препаратов железа под контролем ферритина.
Спасибо большое
Рада была помочь! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно , когда результаты УЗИ сердца в норме, как в данном случае ;
В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Что касается Конкора , да по необходимости конкор можно , далее по мере снижение тревожности вероятнее всего экстрасистолы отмечаться не будут и препарат можно будет отменить
Скажите пожалуйста сдавали выше отмеченные анализы ?
Здравствуйте, биохимию сдавала , ферритин он 15 и все !!!!!!! Холтер год назад , там 178 желудочковых экстрасистол было , но такое иногда чувство бывает , что очень очень много , вот вчера у меня начались месячные и это ужас был
Показатель Ферритина низкий, очень часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , нарушения ритма ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Необязательно их должно быть много , причина вероятнее всего повышенная чувствительность к экстрасистолам на фоне повышений тревожности и на фоне успокоительной терпии самочувствия улучшается
Спасибо вам большое 🙏
Рада помочь 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
По узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Пока непонятно, какое количество перебоев. Не делали Холтер?
Здравствуйте, делала !!! Год назад
Можете показать?
Я загрузила
По прошлому холтеру все хорошо. Количество экстрасистол небольшое, в пределах допустимого. Патологии нет.
Сейчас по ощущениям стало больше перебоев?
Да , ну вот много очень ощущается когда месячные начинаются !!
Тогда стоит переделать холтер.
Но если количество менее 1000 в сутки - это вариант нормы
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще по холтеру нормальное количество экстрасистол, которое обычно не лечат при помощи препаратов.
Однако исходя из описания, имеется повышенная чувствительность к нормальной работе сердца.
Влиять на это могут дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
Также очень влияет повышенный уровень тревоги.
Скажите пожалуйста, ощущаете ли эффект от элицеи или тревога остаётся?
Здравствуйте
Прошёл год и вот тревога опять появилась
То есть год назад я пила элицею
Как раз возобновление тревоги очень влияет на ощущение перебоев. Поэтому обычно при снятии тревоги, это жалобы проходят.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется возобновление антидепрессанта
Получается надо пить опять таблетки
Либо таблетки, либо длительная работа со психологом
Я очень тревожный человек конечно вообще (
Понимаю, что это очень сложно-совладать с эмоциями.
Но сейчас очень помогает когнитивно-поведенческая терапия. Да, результат не быстрый, но он реально есть
Спасибо вам большое)
Крепкого здоровья!