Добрый день! Эозинофилы

Посмотрите пожалуйста мой результат анализа крови. Впервые повышены эозинофилы, что делать и на сколько это опасно

Нет
44 года
30 Апреля ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Есть ли у Вас аллергическое заболевание? Болели ли накануне?

В общем анализе крови повышены эозинофилы- клетки аллергической реакции. Они могут повышаться при аллергии, при глистной инвазии, при недавней вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется:
-повторить анализ через 2-4 недели для избежания ошибки
-при повышении эозинофилов в абсолютном соотношении оценить уровень имунноглобулина Е (аллергия) и кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня для исключения гельминтов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Простудных заболеваний не было, но на кануне сдачи анализа крови за пару дней были боли в области живота, кишечника, длилось два дня периодами (тупая ноющая боль, на утро было расстройство кишечника). Проблем с желудком ни когда не было

Принятый ответ

Спасибо за уточнения!
Изначально в таких случаях рекомендуется перепроверить результат, так как клетки могли отрегулировать и на описанную ситуацию, далее ,если будет повышение именно абсолютных значений, не процентных % ( отклонения в процентах не является патологией!) ,то план поиска в первом сообщении

Здравствуйте!
Чаще всего повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции или паразитозе.
Сейчас начался сезон цветения, подскажите нет ли сезонных аллергий?
Есть ли какие либо жалобы?

В таких случаях для исключения аллергии рекомендуется сдать общий IG E, и кал трехкратно методом PARASEP для исключения паразитоза.

Здравствуйте!
Повышение эозинофилов чаще всего происходит при аллергии или при паразитарной инвазии. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня, соскоб на энтеробиоз, кал на яйца цисты лямблий.

Здравствуйте!
Высокий уровень эозинофилов — маркер, указывающий либо на аллергическую реакцию, либо на глистную инвазию.
В подобных ситуациях рекомендуется следующее обследование:
1. Оценка аллергического статуса: Сдача крови на общий иммуноглобулин Е (IgE). Этот анализ помогает определить общий уровень антител, ответственных за аллергические реакции.
2. Исключение паразитарных инфекций:
· Трехкратный анализ кала на яйца гельминтов и простейшие методом обогащения (например, "Парасеп").
· ПЦР-исследование крови на внекишечные гельминтозы (описторхоз, эхинококкоз, токсокароз, трихинеллез).

Склонности к аллергии, высыпаниям нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Склонности к аллергии нет. Простудных заболеваний не было, но на кануне сдачи анализа крови за пару дней были боли в области живота, кишечника, длилось два дня периодами (тупая ноющая боль, на утро было расстройство кишечника). Проблем с желудком ни когда не было

Возможно эозинофилы повысились на фоне реакции кишечника на определенные продукты (жалобы на нарушение стула). В таком случае лучше пересдать общий анализ крови через 2-3 недели. Если эозинофилы также будут высокими, то сдать вышеперечисленные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может стоит придержаться какой-то диеты, или пропить что-то для профилактики?)

Принятый ответ

Можно на 10-14 дней придерживаться гипоаллергенной диеты. В основном , это исключение красных, оранжевых продуктов, морепродуктов

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 222 соответствует физиологической норме.

В лейкоформуле уровень нейтрофилов, лейкоцитов и лимфоцитов в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Эозинофилы в основном могут повышаться по двум причинам: первая это аллергическая реакция, вторая - паразитоз. Для исключения первой ситуации рекомендуют сдавать IgE, при его повышении консультация аллерголога для поиска аллергена. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на гельминты методом parasep 3 раза с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз, одного раза обычно недостаточно), а также кровь на антитела IgM и IgG к лямблиям, токсокарам.

Здравствуйте!
В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.

Обычно в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови повышенными или нет. В случае повышения рекомендуется искать причину.

Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, рекомендуют исключить аллергические процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Может ли быть это на фоне того что на кануне сдачи анализа крови за пару дней были боли в области живота, кишечника, длилось два дня периодами (тупая ноющая боль, на утро было расстройство кишечника). Проблем с желудком ни когда не было

Принятый ответ

Да, не исключается что повышение эозинофилов может быть из-за этого, они могут реагировать своим увеличением на воспалительный процесс. Чаще всего это носит кратковременный характер.
Поэтому рекомендуют через 2 недели посмотреть на показатель в динамике, если они отреагировали на произошедшую ситуацию то они полностью нормализуются.