Расшифровать анализы
Нужна расшифровка анализов крови, бывают сильные боли в животе
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов. Подобные изменения характерны для бактериальной инфекции.
Биохимический анализ крови и коагулограмма крови в пределах нормы.
Уточните пожалуйста, как давно беспокоит боль в животе? Температура тела не повышалась? Стул в норме?
Здравствуйте, боль в животе бывает не частая, но сильная, стул в норме
Температуры нет
Подобные жалобы могут возникать на фоне дискинезии желчевыводящих путей или кишечника.
1)Важно провести узи органов брюшной полости для оценки структуры внутренних органов.
2)Провести дыхательный тест СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Обильный рост бактерий может быть причиной болей и воспалительных изменений в общем анализе крови.
3) сдать кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
С результатами обследований рекомендуется проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом
Спасибо
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По коагулограмме и биохимическому анализу крови изменений нет.
По общему анализу крови повышено число лейкоцитов за счет нейтрофилов, увеличено число палочкоядерных нейтрофилов - признаки бактериальной инфекции.
Подскажите, какие жалобы беспокоят?
Здравствуйте, иногда боли в животе сильные, слабость постоянная
Жидкий стул? Тошнота? Как долго боли?
Было во время боли в животе, 3 дня были , ничего есть не могла, потом всё как-то после омепразола и мезима стало проходить
Гле локализовалась боль?
В таких случаях рекомендуют прием экофурила по 1 капсуле 4 раза в день, энтерол по 1-2 капсулы 2 раза в день 5-7 дней.
Анализ крови в динамике через 5-7 дней. И кровь на с-реактивный белок. При сохранении жалоб на фоне препаратов очно показаться врачу.
Справа в боку
Справа? Аппендицита не было?
Нет
Рекомендуется очный осмотр врача для исключения острой хирургической патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе крови повышены лейкоциты, палочкоядерные, такое бывает при инфекции, воспалении. Остальные показатели в норме.
Если беспокоят сильные боли в животе назначаем осмотр хирурга в первую очередь.
Нет ли температуры? Нарушения стула?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, стул в норме, температуры нет
А где боли в животе? И какие они?
Слева сбоку , тупая внутренняя боль
Анализ мочи не сдавали? УЗИ почек ещё возможно назначить исключить почечную колику
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу идет воспалительный процесс. Сочетание сильных болей в животе с таким анализом крови требует исключения острой хирургической патологии (аппендицит, холецистит, панкреатит, кишечная инфекция, дивертикулит
Печеночные ферменты в норме, почки работают хорошо
Уровень сахара в норме что исключает нарушение углеводного обмена. Уровень холестерина так же в норме что исключает нарушения липидного обмена
Из обследований в таких случаях узи брюшной полости и узи малого таза, общий анализ мочи,консультация хирурга, гинеколога
УЗИ брюшной полости и малого таза – женщинам увидит аппендицит (толстая стенка, свободная жидкость), холецистит (утолщение стенки желчного, камни), дивертикулит, кисты яичников, жидкость в дугласовом кармане
Общий анализ мочи + тест на беременность (для женщин)для исключения пиелонефрита,мочекаменной болезни, внематочной беременности