Ребенок боится игр
Добрый день, прошу помощи, дочке 3 года, в частный садик пошли в 2,4 года, адаптация была мягкой поэтапной , но проходила следующим образом: утренние слезы закончились только пару месяцев назад, плакать переставала сразу как я оставляла ее в саду. Сейчас происходит следующее, дочка всегда в танцах стоит в сторонке у стенки одна, но танцует прекрасно с настроением, на празднике 1 апреля в садике воспитатель нарядилась бабой ягой отчего моя дочь сразу увидев ее ушла в истерику, потом на прогулочной площадке где гуляют все группы Вику напугала девочка с особенностями, подошла и громко крикнула ей что то в лицо, дочь встретила меня вечером с сильнейшим плачем и рассказала что произошло, вчера они играли на ритмике и воспитатель зашла с платочком чтобы спрятать всех детей под платок а потом они должны были разбегаться, моя заплакала снова истерикой что боится платка. Нам порекомендовали педагоги конечно же начать поиск причины чтобы не усугубить ситуацию... я понимаю что что то идет не так, мы живем с дочкой вдвоем, есть бабушка и дедушка а также ее крестный, живем раздельно от всех, дома я всегда проговариваю с дочкой ее чувства, стараюсь вывести диалог на то чтобы договориться с ней, читаем книги, она очень активная, даже кажется иногда что перевозбужденная находится в постоянном режиме. Сейчас ночами плохо спит, просыпается плачет говорит :не надо шапку не надо(это сегодня ночью было такое), утро сегодня именно начала со слез. Настораживает что Вика боится в саду игр, если все детки бегают по кругу друг за другом, моя дочь не бегает, может в сторонке стоять, или занята своими делами. При всем при этом у нее в саду и аппетит хороший и настроение прекрасное. Танцует лучше всех, танцы это ее всё. Она испугалась в 6 месяцев когда мы попали в больницу с гриппом и ей делали уколы, кровь из вены и тд, потом массаж был в годик (у нас болезнь нотта, щелкающий пальчик, мы пробовали его размять по рекомендации ортопеда) страх отсюда может быть зародился, но сейчас все усугубляется и вспышки страха ярче и ярче. С чего начать , просветите меня пожалуйста Уважаемые врачи. Очень переживать начинаю за состояние дочки.
Здравствуйте, Ольга!
Похоже, у вашей дочки повышенная чувствительность и она остро реагирует на испуг, поэтому теперь избегает похожих ситуаций. В 3 года это нередко: яркие персонажи, резкие звуки, «внезапные» игры вроде накрывания платком могут пугать, а перевозбуждение и плохой сон усиливают реакции. То, что она ест, танцует и после расставания успокаивается, говорит, что база у неё в порядке.
Сейчас важнее снизить нагрузку и вернуть чувство предсказуемости. Договоритесь с воспитателями не использовать пугающие сюжеты и давать ей право наблюдать со стороны без принуждения, постепенно вовлекая через то, что ей нравится (танцы). Дома мягко проигрывайте ситуации в игре, проговаривайте страх и показывайте «безопасный финал», держите стабильный режим и меньше стимулов вечером. Если ночные страхи и избегание нарастают, стоит очно обратиться к детскому психологу — вы не одни, с этим работают и обычно хорошо помогают.
Марина Валентиновна, спасибо за ответ, подскажите, куда нам сейчас обратиться я не хотела бы чтобы ситуация усугубилась, я попросила педагогов чтобы в такие игры ее держали на руках чтобы тревога снижалась а потом мягко вовлекая в игру со временем. Надо ли сейчас посетить какого то доктора нам уже?
Ольга, эта проблема не неврологического и не психиатрического характера. Чисто психологическая. Поэтому для собственного успокоения можете посетить с ребёнком детского психолога.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но проблема классическая среди чувствительных и тревожных деток . Это вопрос сенсорноки ребёнка. Неожиданность(крик в лицо), платок , который закрывает и убирает возможность контролировать реальность , баба яга и тд.
Начать с того, что все праздники и аниматоры должны проходить вместе с вами , ребёнок должен Быть на руках в такие моменты. Второй момент - работа с сенсорным терапевтом над сенсорной сферой. И третий шаг - тревога. Вы тревожная мама? У ребёнка есть режим? Нервная система быстро перевозбуждается и малыш может ночью кричать , днём Быть более чувствительным к стимулам.
По поводу танцев - возможно, поискать более маленькую группу и внимательного тренера
Алина Николаевна, да я тревожная мама, такое я признаю. Как бы Вы посоветовали, обратиться к психологу сейчас десткому чтобы это не дало корень в Вике или к неврологу?
Ольга , проблема не неврологическая , а чисто психологическая!
И в таком возрасте она прекрасно решается мягким , поэтапным подходом к ребёнку . Если вы тревожная мама - то важна работа с вашей тревогой , которую видит ребёнок
Алина Николаевна, режим у нас таков что раньше 22.15 не получатеся ложится спать. Я сейчас даю Вике эдас 206 он помогает ей немного быть спокойнее. Я правильно делаю?
Здравствуйте. Я вижу очень чувствительную девочку с хорошей памятью на стресс… Больница, уколы, потом массаж, а теперь баба Яга, крик сверстницы и платок на ритмике ….всё это накладывается друг на друга, как снежный ком!!((Страх из раннего опыта просто закрепляется новыми пугающими событиями(А то, что она стоит у стенки в танцах, но прекрасно пляшет классический признак..ей нравится движение, но безопасность важнее !
Мне кажется, сейчас главное не искать виноватых, а дать дочке ощущение, что её страхи это нормально. Перестаньте уговаривать её не бояться, лучше скажите-Да, платок страшный, я с тобой. Дома проигрывайте пугающие сцены с куклами, но очень мягко. Например, платок пусть накрывает игрушку, а потом вы её весело находите. И обязательно уменьшите общую нагрузку!!активные игры, кружки, даже долгие разговоры о чувствах могут перевозбуждать (( Плач ночью про шапку это мозг переваривает дневной ужас(Прекрасный аппетит днём и истерики вечером тоже звонок, что днём она держится. И не форсируйте сад, если будет возможность забирайте пораньше пару дней, чтобы восстановить базовое доверие к миру.
Кристина Айговна, спасибо за Ваш ответ. Дома мы после каждой истории проигрываем сценки, но дома она активно убегает от платка и прячется под него и бегает за платком, потому что дома мама и безопасность вероятнее всего. Дома и следа нет от моей тревожной малышки в саду которая находится
Спасибо, что уточнили. Это меняет дело (( Дома безопасно, поэтому игра работает. В саду страх сильнее. Наверно проблема не в страхе как таковом, а в том что дочка не может довериться воспитателю как Вам!!Спросите у педагога, готова ли она несколько дней просто сидеть рядом с Викой без игр. Чтобы дочка сама подошла.
Кристина Айговна, да я попросила педагогов мне помочь, они будут ее по началу держать на руках в подобных играх чтобы снижался постепенно страх и у нее было чувтсво предсказуемости что это все безопасно, потом вероятно со временем она будет сама вовлекаться в игру
Добрый день. Я уверен, что корень проблемы не в платке или бабе Яге, а в накопленном напряжении после больницы и массажа. Ваша дочка наверно очень ранимая и запоминает любое насилие над телом😔. Сейчас важно не уговаривать её не бояться игр, а разрешить ей быть той кто наблюдает. Не тащите её в общий круг, пусть стоит у стенки сколько нужно🙏. Дома вместо разговоров о чувствах попробуйте лепить страхи из пластилина и тут же их ломать. И обязательно уберите на месяц все громкие праздники в саду. Если ночью плачет про шапку, значит где то в саду её заставляют одеваться насильно. Спросите у воспитателей очень мягко об этом. Я уверен, спокойный режим без сюрпризов поможет быстрее всего.
Артур Эрениович, спасибо огромное за Ваш ответ, он очень откликнулся мне, точно ведь, мы будем лепить наши страхи и побеждать их разминая!!! Здорово
Здравствуйте!
В таком возрасте у деток сильно развито воображение-и все воспринимают за реальную жизнь. Вы описали. что ваша доченька с детства очень восприимчивая, чувствительная-а значит и персонажей, и какие то более острые и звонкие звуки воспринимает еще ярче чем другие детки. С другой стороны-она хорошо адаптируется. умеет выстраивать коммуникацию, активна-значит просто необходимо больше опыта и навыков как с этим быть. В таком возрасте уже можно начать работать с детским психологом с пескотерапией, игротерапией-чтобы специалист помог снять напряжение, повышенную возбудимость(если это от тревоги и определить причины.
Дома начните чаще сами играть в разные активные игры. смелее быть с ней в разных ситуациях-сами будьте примером-не сразу расспрашивать как и что с ней-а показывать свое спокойствие, что Вам весело. что это безопасно и интересно)не стоит сразу ее успокаивать или расспрашивать как и что с ней-сейчас важен фокус на том, что с тобой все в порядке, мама рядом, смотри как хорошо и тд.Чтобы ребенок не фокусировался на постоянном ожидании "успокоения"от мамы-ей важнее чувство безопасности, понять что данный процесс это безопасно. ну и конечно, она взрослеет и все больше будет становиться смелее в разных моментах-поддерживайте ее в этом. Ваша вера. что все будет хорошо, что она справиться-очень ей помогут)-она ведь чувствительная, эмоциональная девочка и считывает ваше состояние)
Ольга Анатольевна, спасибо огромное за Вам развернутый ответ, да можно обратиться и пока пойти в игровую форму борьбы со страхом через песок или игр с психологом, как в помощь мне
Принятый ответ
Пожалуйста, рада, что могу немного помочь))используйте эту ситуацию и ее решение как еще одну возможность больше развить и способности ребенка, и укрепить контакт с ней)Сейчас то, что происходит-не критично и не страшно, а лишь открывает еще те зоны, которые ждут своего укрепления и развития)Вместе с ребенком Вы все больше будете открывать и свой мир-интересного и чуткого материнства!)
Ольга Анатольевна, Спасибо огромное!!!
Здравствуйте!
События, которые произошли в саду, могли вызвать у доченьки страх и тревогу. Дети в этом возрасте могут не всегда понимать, что происходит, и их реакция может быть более выраженной.
Также, некоторые дети более чувствительны к изменениям в окружающей среде и могут реагировать на них сильнее, чем другие.
Продолжайте проговаривать с Викой ее чувства. Используйте простые слова, чтобы она могла выразить, что ее пугает.
Чтение книг: Читайте книги о страхах и о том, как с ними справляться. Это может помочь ей понять, что она не одна в своих чувствах.
Установите вечерние ритуалы, которые помогут ей чувствовать себя в безопасности перед сном. Это может быть чтение книги, обсуждение дня или совместные игры.
Успокаивающие занятия: Включите в распорядок дня успокаивающие занятия, такие как рисование, лепка или игры с песком.
Поговорите с педагогами о том, как они могут помочь дочери чувствовать себя более комфортно. Возможно, стоит обсудить возможность индивидуального подхода к ней в играх.
Постепенное вовлечение: Если Вика боится участвовать в играх, предложите ей начать с небольших шагов например, наблюдать за игрой, а затем постепенно присоединяться
Юлия Вячеславовна, спасибо огромное за Ваш ответ, я попросила педагогов помочь мне, они сейачс в подобных играх будут брать ее наруки для снижения нагрузки страха, потом мягко вовлекая в игру, наверно со временем вика адаптируется к этому и чувство страха сойдет