Вопрос по анализам

Реьенку 1 месяц, сдали анализы, некоторые показатели выше нормы, гемоглобин, гематокрит и эозинофилы

Нет
35 лет

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): признаки гемоконцентрации ( повышены эритроциты и гемоглобин, довольно часто встречается у малышей, возможно не покормили малыша непосредственно перед сдачей крови?)
Признаков анемии нет.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции,

Эозинофилы повышаются при аллергических реакциях или глистной инвазиях.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Подскажите, нет ли высыпаний на теле?

Да, есть небольшие высыпания в области шеи , но совсем чуть-чуть

Т.к. малыш маленький, эозинофилы могут реагировать даже на физиологические высыпания, не переживайте - это не опасно.

Спасибо!

Здравствуйте,по ОАК,сюмлжно предположить,что кровь,без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, эозинофилы повышаются,при аллергии,остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (норма до 17,5 у малышей в данном возрасте). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии. Такие показатели высокие, потому что происходит замена фетального гемоглобина. Это возрастная особенность.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Есть признаки сгущения крови. Ребенок на грудном или искусственном вскармливании?

В целом, анализ крови без патологии.

Здравствуйте! Да, на грудном

За сколько часов до сдачи кормили грудью?)

Меньше чем час, в машине пришлось чуть покормить

Хорошо, тогда все в порядке. По анализам все в норме)

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы🫶🏻

Здравствуйте
Ребенок на гв или Ив?
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом - если Ив
Есть ли сыпь на теле возможно, начали давать витамин д недавно ?

Здравствуйте. У малышей другие нормы, свои возрастные особенности, поэтому могут выделять лаборатории.
Гемоглобин до 180 в первом месяце считается нормой, гематокрит может быть до 55, эритроциты до 5.40. К 2-3 мес.их количество снижается в связи со сменой эритроцитов. Эозинофилы обычно повышены при аллергической реакции, атопическом дерматите в таком возрасте. В лейкоцитарной формуле остальные показатели в норме для возраста, СОЭ также в норме.