Консультация педиатра /

Повышен уровень эозинофилов — вопрос №2517533

Добрый день , ребенку 5 месяцев ,в 2 месяца была выявлена абкм по анализу на специфичный иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока ,с 2х месяцев ребенок на нутрилон пепти гастро ,беспокоит ,что эозинофилы из крови не уходят ,а даже наоборот увеличиваются ,мы ввели прикорм ,сыпи и дерматита у ребенка нет ,часто чихает только и по утрам сопли прозрачные убираю ,в целом кал после прикорма стал оформленный ,газы переодически беспокоят ,сдавали анализы на глистов ,ничего не было ,месяц назад в Кале была слабоположиткльная реакция на скрытую кровь ,хотя до этого не было ,я не понимаю почему повышены эозинофилы ?что с этим делать ,искать другой аллерген ? Из прикорма ввели без молочные каши ,кабачок ,грушу ,цветную капусту ,яблоко ? За последнее время уехали на месяц к моим родителям ,может быть из-за воды эозинофилы ,вода хлорированная ,или может ли быть аллергия на собаку ,хотя собака гипоаалрогенной породы ?второй вопрос сдали анализ на аллергию на козье молоко ,если не покажет можно ли пробовать козью смесь ,потому что гидролиз стал плохо кушать ,массу набирает тоже плохо ,за последний месяц всего 320 грамм прибавка ,вес ребенка 6300 в 5 месяцев

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, эозинофилы в общем анализе крови косвенно указывают на аллергический процесс в организме. Из количество не зависит от того обострение сейчас аллергии или ремиссия. Отслеживать их не нужно. По поводу второго вопроса белок коровьего молока и козьего схожи по антигенному составу и организм их часто путает и дает такие же аллергические реакции. Если вы не давали ребёнку раньше смеси на козьем молоке, анализ ничего не покажет, потому как антител нет, организм не встречался с белком козьего молока еще
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, а как пробовать ввести козью смесь ,по сколько давать и как отследить реакцию

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
. Схема введения следующая: 1 день 10 мл новой смеси. 2 день 30 мл новой смеси, 3 день 30 мл смеси через каждое кормление, 4 й день 30 мл новой смеси каждое кормление, 5 й день 60 мл через кормление. 6 й день 60 мл каждое кормление и после полный переход. Смеси не смешиваются. Реакция может быть в виде высыпаний или нарушения стула.
Клиент
Оксана Михайловна, я прикрепила результат анализа на эпителий собаки ,значение <0.35 это значит аллергии нет ,собаку можно оставлять ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, сенсибилизации нет к собаке
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте,приложила анализы на козье молоко ,я не понимаю что означает этот результат ,в инвитро смотрела будто бы аллергию показывает ,по их данным
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Сенсибилизации нет, анализ в норме
Педиатр
Здравствуйте.
При увеличении эозинофилов, необходимо искать другой аллерген.
Можно сдать анализ крови на педиатрическую панель или на IgE тех продуктов которые Вы ввели в прикорм + шерсть ( перхоть) собаки.
Существует перекрестная аллергия это аллергия, возникающая у людей, иммунная система которых отвечает не только на контакт с определенными аллергенами, но и на контакт с продуктами, похожими на основной аллерген.
Так козье молоко на 80-92%( по разным данным) схоже с коровьем молоком . Поэтому лучше оставаться на своей смеси.
Хочу ответить Ваше внимание , что показатель (RDW) ниже нормы , этот показатель снижается при анемии , при дефиците витамина В6. На этом фоне и может быть снижение аппетита или малая прибавка массы тела ребенка.
Необходимо провести дообследование , анализ крови на :
железо
ОЖСС
фолиевую кислоту
В12
ферритин
25-ОН ( не давать витамин Д в течении 3-5 дней)
По результатам обследования и рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, читала вроде что rdw у детей в норме с 11 до 15 показатель
Педиатр
Все верно.
У детей в зависимости от возраста определяют показатели крови.
Так для детей до 1 года RDW в референсах 11,6 до 14,8%
НО! оптимальное значение 12%.
При таких показателях существует настороженность по железодефициту.
Клиент
Елена Викторовна, ну у нас в анализе 12
Педиатр
Все верно 12%, но есть жалобы на малую прибавку веса, аппетит, что бывает при недостатке железа.
Вот поэтому необходимо исключить это , провести обследование.
Клиент
Елена Викторовна, хорошо ,поняла вас
Педиатр
Будьте здоровы.
Клиент
Елена Викторовна, я прикрепила результат анализа на эпителий собаки ,значение <0.35 это значит аллергии нет ,собаку можно оставлять ?
Педиатр
Да. Аллерген не выявлен.
Это то же член семьи.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы.
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте,приложила анализы на козье молоко ,я не понимаю что означает этот результат ,в инвитро смотрела на сайте будто бы аллергию показывает ,по их данным
Педиатр
Здравствуйте! Если у ребенка нет аллергических реакций, само по себе повышение эозинофилов мы не лечим.

Козья смесь при абкм не используется, так как дает перекрестную реакцию.

И в целом в этом возрасте анализ на аллергены не является информативным,

Если отмечаете частое чихание, ребенок трет носик, потому что постоянно течет слизь, попробуйте убрать собаку на время.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а может быт такое что не даст реакцию козья смесь ,просто у меня тоже была абкм и когда мама начала меня козьим молоком поить сказала что прошел дерматит и все симптомы абкм
Педиатр
Такое очень редко, но бывает, что на козьем смеси явлений абкм не возникает. Так что по рекомендациям нежелательно так делать, но на свой выбор можете пробовать.
Клиент
Алина Александровна, я прикрепила результаты анализов на аллергию к эпителию собаки , результат <0.35 о чем говорит ?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,приложила анализы на козье молоко ,я не понимаю что означает этот результат ,в инвитро смотрела будто бы аллергию показывает ,по их данным
Педиатр
Анализ указывает на отсутствие аллергии к эпителию собаки, все в порядке
Педиатр
Здравствуйте, результат на молоко отрицательный