Расшифровка анализов
Добрый день! Ребенку 2года 9 месяцев. Очень боится врачей и не дает себя осматривать, поэтому раз в год мы сдаем обширный анализ крови, чтобы хоть как-то мониторить организм. Особых жалоб нет, но я подозреваю, что что-то с горлом, так как сглатывает необычно и утром есть неприятный запах из рта, и сама несколько раз говорила, что горлышко болит (но она может и фантазировать, несколько раз такое уже наблюдали) сможете, пожалуйста, расшифровать наши анализы, стоит срочно бежать в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Мочевина в норме от 2,5-8,3 ммоль/л
Норма калия до 5,5 ммоль/л.
Альфа-амилаза в норме
Принятый ответ
Добрый день!
Анализы пока не прикрепились.
Только копрограмма. Но копрограмма устаревший анализ, по ней смотрим только наличие/отсутствие глистов. Но золотой стандарт диагностики паразитоза - кал на яйца глистов и цисты лямблий методом парасеп трёхкратно, с любым промежутком.
1. Нужна будет обязательно консультация лор-врача, по поводу горлышка ( + осмотр аденоидов) - это может давать запах и исключить пробки в миндалиных.
2. Изменения по биохимии характерны для деток, которые мало пьют, поэтому нужно увеличить водный режим до 1200мл в сутки.
3. По ОАК тоже признаки обезвоживания. Повышение эритроцитов. В остальном без патологических изменений.
Если подытожить:
1) консультация лор-врача
2) стоматолог
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты норма до пяти, могут увеличиваться на фоне недостаточного питьевого режима, либо непосредственно перед сдачей анализа ребёнок не пил воду , гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Уровень калия по возрасту норма до 5
Норма мочевины до 6,5, то есть такое незначительное повышение может быть на фоне употребления накануне белка – мясо, молочная продукция или мало пьет
Альфа амилаза норма от 5
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт по возрасту
Поэтому может обнаруживать крахмал, если накануне ребёнок ел бананы, картофель, макароны
Растительное клетчатка также может быть, так как перестать как кишечника ускоренно, не успевает переваривать в полном обьеме овощи, но это тоже по возрасту допускается
Нет ли кариеса?
Здравствуйте!
По анализам можно предположить снижение ферритина. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Ферритин должен быть не ниже 30 единиц.
По остальным показателям можно предположить вариант нормы, на референтные значения не ориентируются, у детей своя норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Копрограмма без воспалительных изменений, есть признаки незрелости ферментов, что является нормой и не требует лечения.
Запах может быть при плохой гигиене или при Наличи кариеса .