Консультация офтальмолога /

Очки.можно ли не носить? — вопрос №1688789

Уважаемые доктора!пожалуйста ,разъясните ситуацию.проконсультируйте пожалуйста.
В мае 2023г обратились к офтальмологу на консультацию . Причина-слезится правый глаз.
Был проведен полный,тщательный осмотр(С узким/широким зрачком)Также проведен тест капельками(капали в глаза капли коричневые и смотрели через сколько они появятся в носу…забыла как называется тест). По окончании осмотра,врач рекомендовала надеть очки ребенку,но сказала ,что у нас есть еще время (примерно полгода) не надевать очки . Мы так и сделали ( решили подождать) ,а также обратиться в морозовскую больницу , для разрешения вопроса со слезоточивым глазом. В июне нам поставили стент на правый глаз ,и сделали зондирование левого глаза ,в октябре стент сняли
. И вот ,в ноябре пришли снова к тому же врачу,что и в мае для дальнейшего решения вопроса «нужны очки или нет».

Жалобы на сегодняшний осмотр.
1) начал(~7дней наблюдаю это) слезится левый глаз. Что с этим делать ? По окончанию консультации решили поделать массаж и понаблюдать .
2) при проведении осмотра, был поставлен диагноз астигматизм.
Я прислушиваюсь к врачу . Я доверяю этому врачу. И заказали очки ребенку ,для ношения их 10-12ч в день .
Муж очень расстроен ,недоволен и говорит что если ребенок видит 2мя глазами хорошо, то не обязательно одевать ему очки. Также говорит ,что при ношении очков нагрузка на глаза только увеличивается,что мол это не решит ситуацию, лучше видеть не станет, ему очки не вылечит зрение. Действительно это так ?рассудите нас пожалуйста.
Ребенок действительно видит 2 глазами неплохо(как сказал врач).
В семье я-мама с астигматизмом +кератоконус), муж и вся его семья с близорукостью от -2,5до-4).
Разрешите пожалуйста наш «спор». Прилагаю фото консультативного листа.

Возраст: 3

Офтальмолог
Здравствуйте. Спор в Вашу пользу. Ребенок рождается с плюсовой рефракцией. Далее он растет , глазки естественно тоже и к 7- ми годам этот плюс должен исчезнуть .На сегодняшний день у ребенка гиперметропия и астигматизм. Астигматизм чаще всего остаётся в одной поре, (за исключением таких состояний как например кератоконус).Без очков глазки не выполняют полноценно свою функцию, а в очках у него 90 %зрение. Если вы не будете пользоваться средствами коррекции , у ребенка может возникнуть амблиопия ( ленивый глаз) . Так что все верно, очки нужны. Через 6 месяц на очередной осмотр , и если будет необходимость , меняют очки. Здоровья малышу!
Клиент
Инга Руслановна, спасибо! Безмерно благодарна за отклик!

Офтальмолог
Вы все верно делаете, не переживайте!
Клиент
Инга Руслановна, здравствуйте еще раз! Вчера не закрыла вопрос,забыла ?‍♀️…а сегодня утром вспомнила ,что папа с ребенком ходил еще на диспансеризацию ,где врач тоже сказал одеть очки.( прилагаю фото консультативного листа от июля) . Ну так как ранее мы уже обращались к офтальмологу, и решили до октября подождать, я не стала углубляться в этот вопрос.
За ночь набежали ответы еще врачей,где есть и мнение о том ,что можно еще подождать.
Подскажите пожалуйста действительно ли в таком случае можно ждать?
Повторюсь, очки в любом случае уже заказаны(со дня на день их все равно оденем).
Вопрос ради интереса, почему мнения разнятся.
Офтальмолог
По моему мнению, очки нужны. Грубо говоря, как хромому палка в помощь, так человеку со сниженным зрением, в помощь очки. Цифры могли с мая не меняться, но у ребенка то уже есть нарушение рефракции. И видит ,образно ,половину из того что должен видеть. Может развиться амблиопия, которую дальше уже сложнее исправлять. И исправляется она до 12 лет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас действительно острота зрения не плохая без очков, но в очках ребёнок видит лучше, это значит, что свет фокусируются на сетчатке, соответственно зрительная система развивается и функционирует правильно. Если один глаз видит хуже другого продолжительное время, то хуже видящий глаз становится амблиопичным. То есть сейчас вы можете откорректировать очками зрение до 100%, а при амблиопии 100% зрения не будет даже в линзах, от этого нарушается работа бинокулярной системы, соответственно качество зрения ниже, нет стереоскопического (объёмного) зрения. Зачем ребёнку делать хуже, лишать его чёткого зрения, если в ваших силах ему помочь видеть лучше. Астигматизм очки, конечно, не исправят, роговицу идеальной полусферой не сделают, но они нужны, ещё раз повторюсь, для правильного формирования зрительной системы, ребёнку сейчас это очень важно. Вы все правильно делаете, выполняйте рекомендации своего врача.
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо! Безмерно благодарна за отклик!
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка дальнозоркость, что и должно быть в 3 года, астигматизм небольшой, глаз растет ещё до 7 лет. Я бы не стала сейчас надевать очки, стоит пока понаблюдаться через каждые 6 месяцев и просмотреть, как будет дальше формироваться глаз. Зрение в 3 года и не должно быть 100%, даже при подборе очков оставляют запас дальнозоркости, нельзя делать полную коррекцию
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. У ребенка есть и Гиперметропия и астигматизм.сравнила данные за осмотр в мае. Ситуация не ухудшается, но и не улучшается. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. это, грубо говоря, физиологическая гиперметропия - запас рефракции на рост глаза ребенка. Ребенок растет и глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Астигматизм у ребенка на оба глаза ближе к 180 градусам, чем к 90. Это более "благоприятный" вид.
Но если вовремя не одеть очки может развиться амблиопия ( когда никакие стекла не помогают) и косоглазие, а также не сформируется бинокулярное зрение. Но, как я писала выше, ухудшения нет с мая. Поэтому я бы порекомендовала месяца 3 понаблюдать, соблюдая зрительный режим. И снова оценить рефракцию на широкий зрачок и, желательно, не авторефрактометром, а скиаскопией! Если цифры будут такие же, то очковая коррекция. Если начнут уменьшаться, оценка состояния динамически.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очки нужны. Именно сейчас, в раннем возрасте когда формируется зрение, бинокулярное зрение. Фокус должен попадать на сетчатку, без очков этого не происходит. Может развиться амблиопия и косоглазие.
Носите очки и регулярно посещайте окулиста