Гистология после конизации

Здравствуйте! В начале апреля сделали резекцию шейки матки, гистология пришла, результат прикрепила. А сейчас звонили из поликлиники сказали что врачи заказали стекла с гистологическим материалом и мне их надо забрать, это значит отправят на пересмотр? А зачем это делается? Результат может быть хуже, чем есть? Очень переживаю и паникую (((

Была эрозия
35 лет
30 Апреля ·Просмотров: 116·Анжела

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По данному гистологическому заключению имеется умеренно -тяжелое поражение шейки матки, стекла необходимо отправить на пересмотр для того чтобы определиться с тактикой дальнейшего лечения, ваше заключение не говорит о злокачественном процессе.

Принятый ответ

Запрос стекол чаще всего означает пересмотр гистологии, и это стандартная практика после операций на шейке матки, особенно при выявлении H-SIL; это делается для подтверждения диагноза и оценки краев удаления, а не потому, что «что-то пошло не так».

По представленному результату в подобных случаях обычно предполагается плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (H-SIL, CIN2-3) без признаков рака, при этом указано R0 - то есть патологическая ткань удалена полностью по краям. Дополнительный пересмотр выполняют для контроля качества: подтверждают степень изменений, исключают более серьезный процесс и еще раз оценивают, полностью ли удален очаг. Это рекомендовано международными подходами и не считается признаком ухудшения ситуации.

Результат «хуже» при пересмотре возможен, но встречается нечасто; чаще заключение либо подтверждают, либо уточняют без изменения тактики. Сам факт запроса стекол не указывает на высокий риск рака. В аналогичных ситуациях основная цель - убедиться, что лечение уже было достаточным и дальнейшие шаги будут корректными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Здравствуйте! То есть это стандартная процедура, что на пересмотр будут отправлять? Всегда отправляют? Я запереживала, что сомневаются в правильности результата поэтому решили отправить

Это не всегда делают, но это частая практика, особенно при H-SIL, сам факт пересмотра не означает сомнение в результате. В подобных случаях после конизации или резекции шейки матки пересмотр стекол обычно выполняется как контроль качества: подтверждают степень изменений (CIN2-3), оценивают края удаления (R0) и исключают более серьезный процесс. Это может инициироваться клиникой или быть внутренним протоколом лаборатории, а не признаком ошибки.

По представленному заключению в аналогичных ситуациях чаще всего результат просто подтверждают без изменений. Существенное «ухудшение» при пересмотре встречается редко; чаще формулировка остается той же или уточняется без изменения тактики.

Добрый день.
Дело все в том, что когда по результату гистологии выявлена интрапителиальная неоплазия высокой степени поражения это как раз CIN 2 и cin 3, то показана консультация врача онколога, чтобы определиться с дальнейше тактикой. Именно поэтому и заказывают стекла, чтобы женщина с ними пошла на консультацию. Чаще пересматривают конечно их, чтобы уточнить действительно ли соответствует данное заключение.
По краям резекции атипичных клеток не выявлено, это очень хорошо. И как правило в дальнейшем показано контрольное обследование, а именно мазок на онкоцитологию, ВПЧ тестирование и кольпоскопия. И если по обследованиям все чисто, тогда говорят о выздоровлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

дравствуйте! То есть это стандартная процедура, что на пересмотр будут отправлять? Всегда отправляют? Я запереживала, что сомневаются в правильности результата поэтому решили отправить

Да, все верно. Это стандартная тактика, когда по гистологии выявлен HSIL

Здравствуйте, обычно пересмотр рекомендуется для оценки краев резекции, чтобы исключить необходимость повторного вмешательства. В большинстве случаев результаты гистологического исследования совпадают.

Добрый день, Анжела! Вполне может быть и так, что могут отправить на пересмотр. Но, если и так, то это больше организационный момент. Поводов для волнения нет, в плане, что результата после пересмотра может быть хуже. Иногда такое бывает. но крайне редко. В подавляющем числе случае все остается без изменений. Поэтому не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Да, можно сказать, что это где то стандартная процедура. Могут не везде отправлять. Это больше организационный вопрос, касательно конкретного медучреждения.