Жидкий стул со слизью у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, уже месяц как стул жидковатый- впитывается в подгузник и разливается до краев. Раньше был кашецеобразный. Мы на ГВ полностью. Вес набираем нормально. Недавно заметила что в стуле еще появилась слизь. Ребенок ночью спит по разному- бывает нормально, бывает беспокойно- газики. Чувствует ребенок себя нормально. Есть небольшое высыпание на лице, думаю что это на творог, т.к. я его ем каждый день. По поводу жидкого стула обращалась к врачу- нам прописали смекту и бифиформ. На то время, пока мы это пили- стул стал нормальным. Когда мы пропили все , постепенно стул снова стал жидким. У ребенка промежность чуть красноватая, но она всегда такая была и крема не помогают. Подскажите, что со стулом , и что можно с этим сделать?

Нет
25 лет
30 Апреля ·Просмотров: 75·Алина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По описанию можно предположить лактазную недостаточность.

В таких случаях рекомендуют введение Лактазара или Колифа на каждое кормление.

Эффект оценивают через несколько недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Евгеньевна, я уточняла на счет ЛН у врача. Мне сказали что лактазная недостаточность проявляется сразу у ребенка, а спустя 3-4 месяца это уже не она

Она может проявиться в любое время

Принятый ответ

Здравствуйте!

Смекта с 2-х лет разрешена согласно инструкции
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Исходя из описания и фото нельзя исключать лактозную недостаточность

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар , Колиф , Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Принятый ответ

Алина , добрый день

Ознакомилась с фото и анамнезом малыша

В подобных случаях прежде всего подозревается лактазная недостаточность, для облегчения состояния младенца и мягкого закрепления стула используется добавление фермента в каждое кормление ( например , бэби док лактаза или колиф в каплях)

По мере созревания собственных ферментов от каплей постепенно уходят ближе к 6 месяцам.

Раздраженную кожу в перианальной области лучше всего обрабатывать цинк содержащим кремом ( деситин / судокрем )

Смекту / другой сорбент или пробиотик применять нецелесообразно, так как эффект временный и не оправданный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Александровна, я думала что это лактазная недостаточность, но мне врач сказала что она проявляется у детей сразу после рождения, но в 3-4 месяца она уже не может появиться. Не совсем понимаю кому верить. Все таки ЛН может появиться в 3-4 месяца?

Да, лактазная недостаточность может дебютировать не сразу , встречается подобное течение нередко.

При увеличении в рационе молочных продуктов , например , или временного дефицита собственных ферментов , лактазная недостаточность может возникнуть и позже , временно пройти и вновь вернуться , она так и называется - транзиторная.

Описанный Вами характер стула полностью укладывается в это состояние.
Прожилок крови не было ни разу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Александровна, не было

Это хороший признак , говорящий в сторону отсутствия АБКМ , а слизь не является патологическим включением , она периодически может появляться в стуле в норме , в силу ускоренной перистальтики , при обилии слюнок , которые ребёнок заглатывает.

В подобных случаях оптимальнее всего рассмотреть подключение фермента , эффект ожидается спустя неделю регулярного приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Александровна, подскажите какой фермент можно давать ребенку чтобы можно было не сцеживать молоко каждый раз для этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Александровна, подскажите, если не добавлять фермент , ЛН все равно пройдет? Или фермент обязателен чтобы это прошло?

Да, лактазная недостаточность все равно со временем пройдёт самостоятельно, можно и не подключать фермент, если нет выраженного беспокойства / вздутия , сильного раздражения на коже

Изикол бэби - капельки , которые может капать непосредственно в ротовую полость ребёнка , если все же фермент понадобится.

Принятый ответ

Добрый день

Уточните, пожалуйста, как обстоят прибавки с весом у ребёнка?

Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, стул без пены, не частый. Преанальная область не раздражена. Во время кормления животик не бурлит. Прибавки хорошие

Сколько раз стул в течение дня у ребёнка?
Нет повышенного слюноотделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, бывает 2 раза в день, бывает что за день ни разу. Слюней много когда лежим на животе, там у нас беспрерывно они текут

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина и характер кала соответствуют клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Вячеславовна, подскажите, нам нужно добавлять фермент или само пройдет? Я бы не сказала что это прям беспокоит малыша. Стул не очень частый- бывает 1-2 раза в день, бывает за день ни разу

Можно ли увидеть фото перианальной области, чтобы оценить степень раздражения и понимать есть ли необходимость в ферменте или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Вячеславовна, фото загрузила, посмотрите пожалуйста

Спасибо, ознакомилась, покраснение есть, а судокрем/бепантен/пурелан вообще не уменьшают покраснение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Вячеславовна, особо не уменьшает. У нас это покраснение уже давно. Ну и кремом я не регулярно мажу и к не вижу эффекта. Бепантеном мажу

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют использовать любой из вышеперечисленных кремов после каждой смены подгузника, но если покраснение сохраняется и кал жидкий, в таких случаях рекомендуют введение фермента.