Физиологическое развитие
Здравствуйте. Малыш родился 26.03. До сегодняшнего момента (30.04) не до конца зажил пупок, т.к. периодически в нем появляется корочка, которую мы обрабатываем перикисью, как сказал педиатр. Покраснения вокруг пупка нет, уплотнений под ним тоже. Так же патронажная медсестра сказала получить консультацию хирурга касательно его полового органа. Что с ним не так, она внятно не объяснила, сказав что "Может это такая анатомическая особенность или небольшое отклонение". Большая просьба помочь разобраться, что же нам делать с пупком и что не так с его органом, т.к. детского хирурга у нас в городе сейчас просто нет. Мы туда не лезем, не открываем ему головку и т.п., он не опухший и не красный, выделений никаких нет. Фото прилагаю. Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
1. Пупок
В таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином или хлорфилиптом. Осмотр очно детского хирурга нужен, так как нужно исключить наличие фунгуса или неполного свища пупка или незаращения урахуса, это можно сделать только на очном осмотре.
2 Половой член
Судя по фото имеется расщепление крайней плоти, возможно это особенность развития, но часто такое состояние крайней плоти указывает на гипоспадию или так называемую "гипоспадию без гипоспадии", опять же поставить точный диагноз можно только на очном осмотре.
Поэтому как сможете все таки найдите и сходите на приём к детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне половой орган имеет нетипичное строение за счет расщепления крайней плоти, но визуально нет выраженных изменений. Если наружное отверстие мочеиспускательного канала находится на середине головки, струя мочи у ребенка ровная, не отклоняется сильно в сторону и достаточной мощности, и нет искривления пениса, то скорее всего это вариант такого развития именно крайней плоти, без изменений самого пениса и уретры. Осмотр очно детского уролога сможет полностью закрыть все вопросы. Но основные особенности, на которые вы сами дома можете обратить внимание, я написала выше.
Что касается пупка, то тут однозначно по фото ничего сказать не получится. Так как основные причины не заживающей пупочной ранки (фунгус и свищ пупка) можно выявить только на очном осмотре. Оба варианта лечатся правильным уходом за пупочной ранкой, но тактика отличается, в зависимости от диагноза. До осмотра врача можно обрабатывать пупочную ямку водным раствором хлоргексидина, корочки с пупка нужно все убирать и после обработки ранку просушить. Если нет покраснения и отека, то пока дополнительные мази не нужны, до осмотра и уточнения диагноза.
Если есть еще вопросы - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Касательно развития полового члена ➡️ явной патологии по фотографии нет. Небольшое расщепление крайней плоти может быть вариантом нормы. Более точно можно сказать только на очном осмотре у детского хирурга.
Касательно пупка ➡️ В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
* после купания тщательно высушить с помощью ватной палочки прокручивающими движениями ,
* такими же движениями обработка кожным антисептиком без красителя (например, хлорфилипт)
И на очном осмотре у детского хирурга провести исследование пупочной ямки пуговчатым зондом для исключения свища пупка и фунгуса
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте. Посмотрел ваши фото. У ребенка ни в области пупка, ни в области наружных половых органов хирургической и урологической патологии нет.