Консультация педиатра /

Поликистоз почек. Ребенок 3 года. Температура, поликистоз почек. Анализ мочи. — вопрос №430282

Добрый день. У ребенка 3-х лет. Третий день температура днем 27,5-38, к вечеру и ночью до 39,5. Ребенок в целом бодр, ест, пьет, играет, под вечер более вялая. Ни насморка, ни других признаков орв нет. У ребенка поликистоз почек ( определили в 1 год). Сдаем мочу часто. Сейчас в анализе мочи белок 0,1, плотность 1028, мутная, ph 5.0,эритроциты 0-2, лейкоциты 0-5, аморфные ураты в умеренном количестве, слизь единично. Остальное в норме. Может ли быть темп из-за неверной работы почек? Есть ли признаки гломерулонефрита?

Педиатр
Здравствуйте, ОАК не сдавали?Когда последний раз делали УЗИ почек?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, узи делали в августе. Все норм, то есть кисты такие же.

Клиент
Оак почти год назад
Педиатр
Если есть возможность, сдайте ОАК и прикрепите сюда результат.Лечение пока симптоматическое.
Клиент
Юлия, спасибо. На губе у нее еще герпес появился ( это второй раз, впервые в октябре был без темп).
Педиатр
Прикрепите фото. На слизистой полости рта нет язвочек, пузырьков?
Клиент
Юлия, во рту нет. Горло рассмотреть не могу. Выхвала педиатра на вечер
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет, признаков гдомерулонефрита нет
Скорее всего у ребенка сезонное ОРВИ
Лечение- соответствующее
Педиатр
Добрый день, Наталья! Прикрепите , пожалуйста, анализ.
В целом для поликистоза почек не характерна инфекция мочевыводящих путей. Но важно понимание степени поликистоза. У вас наследственная форма? Как правило, это заболевание в детском возрасте протекает вообще бессимптомно.
Возможно, у ребёнка вирусная инфекция, которая пока проявляется только повышением температуры. Иные клинические проявления могут как не проявиться так и быть через несколько дней. Кровь вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Майя, кровь не сдавали. На губе герпес выскочил, это уже второй раз. Первый в октябре был, тогда даже темп не было. Поликистоз наследственный, от папы.
Педиатр
По анализу мочи данных за гломкрулонефрит или пиелонефрит нет. Не переживайте! У ребёнка вирусное заболевание. Можно сдать общий анализ крови.
Сейчас лечение симптоматическое.
Обильное тёплое питье
Обработка герпетических высыпаний ацикловиром
Орошение зева любым антисептиком по возрасту
Витамин д 1000ме/сут(если нет противопоказаний от нефролога)
Проветривание и увлажнение помещения
Вы все верно делаете: мочу сдавайте при любой заболевании малыша. Плюс биохимический контроль крови на маркёры функции почек по рекомендации нефролога. Сейчас своевременное наблюдение и лечение очень пролонгируют сохранённую функцию почек.
Будьте здоровы!? Берегите вашего малыша!
Клиент
Майя, спасибо большое? биохимию сдаем раз в год. Д-3 даю как раз 1000 ме, противопоказаний нет. Ж ещп вит С 200 2раза в сут, виферон 150к 2 р в сут, обильное питье, ацикллвир , но она его тут же съедает. Будем лечиться. Спасибо. Главное, что не почки?
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте в анализе мочи нет отклонений говорящих за воспаление почек. По описанию у ребенка острая вирусная инфекция. Соблюдайте питьевой режим. Поправляйтесь?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В анализе мочи показатели в пределах нормы. Скорее всего у ребенка вирусная инфекция, температура может держаться до 5 дней. По возможности сдайте анализ крови. Сейчас лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу, но сейчас у ребёнка обычное сезонное ОРВИ, нн переживайте, продолжайте наблюдение и симптоматическое лечение. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте мочу на стерильность сдавали?
Клиент
Елена, добрый дегь. Нет, не сдавали. С какой целью?
Педиатр
Выявить бактерию
Педиатр
Анализ мочи в норме, скорее всего просто вирусная инфекция, на 3й день советую сдать анализ крови для исключения бактериальной инфекции