Гиперплазированные фолликулы
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста результаты узи щитовидной железы. Что нужно предпринять? Результаты анализов прикрепила. Правда сдавала их еще в январе P.S. Витамин D подняла до 60, уровень йода в крови не знаю, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.
По УЗИ щитовидной железы выявлены увеличенные фолликулы щитовидной железы тирадс 1, это доброкачественные изменения, возникают вследствие недостатка йода, данные изменения способны рассасываться, опасности не несут. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Анализ крови на йод не рекомендуют сдавать, он используется только в исследованиях на популяцию, в отношении отдельно взятого человека информации не несёт.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина, в норме данный показатель рекомендуют держать выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данный показатель?
Спасибо вам большое! То есть больше никакие анализы пока не нужны,верно?
Чуть позже немного ещё дописала ответ, дополнительно ещё по возможности можно проверить уровень ферритина, тоже данный показатель важен для здоровья щитовидной железы. На данный момент в отношении непосредственно щитовидной железы всё проверено, далее рекомендуют контроль ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Месяц назад показатель ферритина был 24
Не подскажете каким препаратом лучше поднять показатель ?
По анализу имеется недостаток железа в организме, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
Еще раз спасибо вам! Успокоили☺️
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!