- 20 Января 20161 ответ
- 12 Февраля 20161 ответ
- 2 Мая 20162 ответа
- 2 Ноября 20171 ответ
Здравствуйте, я на 17 неделе беременности. В понедельник отправили делать младшему ребенку рентген головы. Я его стояла держала. Никакой защитный фартук не надевали. Аппарат древний, в обычной городской больнице. Скажите серьёзные ли будут последствия для беременности? Очень переживаю теперь за пороки развития и онкологии у ребенка.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство. Фартук конечно в подобной ситуации был бы кстати. Но раз уж так получилось, то от одного излучения мы не ожидаем негативного влияния на малыша, тем более, что сейчас уже 17 недель и все жизненно важные органы сформированы, и лучи были направлены не непосредственно на живот. Далее рекомендовано проводить скрининговые УЗИ согласно плану.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, но в описанной ситуации риски для плода сводятся к нулю. Даже без защитного фартука, излучение в момент проведения исследования ниже пороговых значений (по нагрузке ориентировочно как 2 авиаперелета). На сроке 17 недель основные органы уже сформированы, и тератогенные эффекты (пороки развития) от диагностических доз рентгена крайне маловероятны. Постарайтесь немного выдохнуть,критической ситуации опасности для здоровья мамы и малыша не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае как правило никаких негативных последствий для беременности не бывает, не переживайте, однократная нагрузка никак не отражается на беременности, соблюдайте все рекомендации, и не переживайте