Крапивница

Здравствуйте! Прошу вас проконсультировать меня дистанционно по поводу моего состояния. 27 апреля 2026 года вечером у меня начался небольшой зуд по телу. Когда я разделась, обнаружила покраснения пятнами в области груди, вокруг подмышек и на животе. Предположила, что это может быть крапивница. При этом ранее никогда с ней не сталкивалась и аллергией никогда не страдала, новых продуктов в рационе не было, всё привычное. Я приняла антигистаминный препарат (Зиртек, 20 капель), намазала высыпания фенистилом и легла спать. Утром 28.04 высыпания в области груди и подмышек стали менее заметные и частично исчезли, но появились крупные припухшие пятна на ногах, животе, лопатках и руках. Я сразу же обратилась к дерматологу в поликлинике. Врач поставила диагноз «острая крапивница» и назначила: – продолжить антигистаминное (Зиртек 20 капель, энтеросгель 3 раза в день, сделали инъекцию дексаметазона, ). Я выполняла все назначения. Был назначен повторный приём на 30 апреля. Однако сегодня 30 апреля утром я обнаружила новые пятна (в частности на шее, маленькое пятно на лице и немного опухшие глаза), при этом на ногах и руках высыпания сохранялись. Улучшения выраженного нет, высыпания мигрируют. Дополнительно сегодня я по назначению: – сделала повторную инъекцию дексаметазона, внутривенно мне ввели глюконат кальция, также врач сказала заменить препарат Зиртек на хлоропирамин по 1 тбл 2 раза в сутки, утром и вечером. Сейчас заметила, что пятна стали намного бледнее, и где-то пропали, но не исключаю, что они снова появятся позднее. Подскажите, пожалуйста: • Нормально ли такое течение острой крапивницы (появление новых пятен на фоне лечения)? • Нужно ли скорректировать терапию? • Какие анализы сдать и нужно ли добавить другие препараты? • Как действовать до очного приёма аллерголога? Фото прилагаю. Буду благодарна за рекомендации. Спасибо!

Не страдаю
35 лет
30 Апреля ·Просмотров: 308·Aksiniya, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,
Подобные проявления характерны для острой крапивницы.
Появление крапивницы может быть связано с вирусными и бактериальными инфекциями ; с пищевыми погрешностями,с реакцией на солнце,пыльцу растений ; на средства для купания и стирки одежды ;на прием лекарств, поливитаминов БАД,имеют значение стрессы,нарушение функции внутренних органов,паразитозы.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения - Кестин, Никсар Зиртек, Ксизал.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -морепродуктов,цитрусовых; овощей, фруктов и ягод жёлтого,красного, оранжевого цвета-красящий пигмент является гистаминолибератором; исключить прием продуктов,содержащих красители, вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, цветные газированные напитки.
При рецидивировании крапивницы для оценки состояния внутренних органов рекомендуется сделать клинический анализ крови,общий анализ мочи, биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ ,АСТ, щелочная фосфатаза ,мочевина, креатинин ,СРБ),очная консультация аллерголога по результатам анализов для решения вопроса о более расширенном обследовании и коррекции терапии.
При первом эпизоде крапивницы аллергодиагностика обычно неинформативна.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте по фото это типичное течение острой крапивницы. высыпания мигрируют, могут появляться новые очаги в течение нескольких дней даже на фоне лечения а старые исчезают без следов. Небольшие отёки век также возможны при этой реакции. Чаще всего острая крапивница не связана с конкретным продуктом и возникает как реакция иммунной системы на вирусы стресс лекарства или неизвестный фактор.
Терапия в целом соответствует стандартной и антигистаминные препараты например цетиризин или Супрастин/хлоропирамин иногда краткие курсы глюкокортикостероидов при выраженных проявлениях. Важно, что эффект лечения может нарастать постепенно в течение нескольких дней.
Анализы при типичной острой крапивнице обычно не нужны если нет температуры, длительного течения более 6 недель или других симптомов. А при необходимости достаточно общего анализа крови и базового обследования по решению врача очного .
До визита к аллергологу важно продолжать назначенную терапию избегать перегрева алкоголя, новых лекарств и продуктов а также не чесать кожу. В большинстве случаев такая крапивница проходит самостоятельно в течение дн или 1–2 недель.