Крапивница на фоне ОРВИ

Добрый вечер! История какая: Ребенку 3,6 Появились сопли желтого цвета (начали полидексу),на второй день болезни появился гной в глазах,конъюнктивит,капала 3 раза тобрекс и на ночь мазь флоксал единоразово (на утро ничего не было),на третий день жаловался на боль в ушах,на очном приеме лор назначил отипакс,жидкости в ушах нет,отит. И вот четвертый день болезни, появилась крапивница, покрыла большую часть тела,руки,ноги,лицо и живот,сильный зуд,дала 15 капель зиртека,намазала адвантаном и вызвала скорую. По приезду скорой крапивница сошла,сказали еще красное горло. Вопрос: может ли быть крапивница на болезнь? Ребенок не аллергик,ничего нового не ел,не пил,негде не был. Спасибо!

Нет
36 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Нет, в вашем случае это не реакция на инфекцию. Это острая крапивница и возникает она в первые часы, после контакта с аллергеном. Аллергеном могут быть лекарства, и могло быть так, что вы давали один, два раза и реакции не было, а на третий раз ребенок покрылся сыпью. Это могла быть реакция на пищевые продукты, на что угодно.
Вам сейчас нужно снять обострение (продолжайте прием антигистаминных по возрасту 5-7 дней), а дальше нужно решать вопрос с аллергологом, который назначит необходимое обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля, нам получается сейчас лучше отменить прием данный препаратов? У нас сейчас полидекса и отипакс остались.

Да, скорее всего на какой-то из них и была реакция.

А из продуктов ничего нового точно ребенок не ел? Никаких изменений дома нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля, нет,вообще ничего нового(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля, анализировать же надо что он мог съесть за пару часов до начала крапивницы?

Обычно острая реакция возникает в первые 4-6 часов или ранее, после съеденного продукта-аллергена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля, вообще ничего нового не ел;((,даже странно как то((,спасибо!

Тогда, скорее всего, на полидексу.
Пожалуйста, обращайтесь!

И в копилку к тому, что это, скорее всего, именно аллергическая реакция - ребенок достаточно быстро дал положительный ответ на прием антигистаминного препарата и гормональную мазь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вирусные инфекцию могут вызывать аллергическую ситуацию да, но на 4 е сутки болезни - это долго. Реакция на вирус была бы ранее. Здесь скорее ребенок на что то все таки среагировал .
Проанализируйте , что все таки давали впервые. Уберите препараты. Понаблюдайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, впервые капали отипакс,но сегодня ведь мы его капали уже раз 5-6,разве крапивница не сразу бы появилась?

Нет, крапивница относится к аллергической реакции незамедлительного действия, те быстрая.
На отипакс была бы сразу реакция.

Полидекса многокомпонентный препарат реакцию вызывать может .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, может?

Полидекса может да

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае рекомендую приём антигистаминных препаратов на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятно это аллергическая крапивница. Это частое явление, что у детей не аллергиков на фоне ОРВИ проявляется аллергия. Это бывает триггером.