Информативен ли анализ крови у котенка 9 месяцев?
Котенку 9 мес хотим сдать анализ крови на вирусы: Лейкоз, Иммунодефицит, коронавирус. Врач говорит, что у котят до года может быть ложно положительный результат и необходимо будет пересдавать когда котенку исполнится 1 год. Кроме того, врач считает, что общий клинический и биохимический анализы крови у котенка до года также не информативны. Будьте добры, хочу понять я так ли это???
Принятый ответ
Нет, это не совсем так. Здесь врачу стоит немного разделить разные виды анализов, потому что они имеют разную диагностическую ценность.
По вирусам FeLV (лейкоз) и FIV (иммунодефицит): котят тестировать можно и нужно, особенно если происхождение неизвестно, котенок подобран с улицы, контактировал с другими кошками или планируется жить с другими питомцами. Международные рекомендации указывают, что первичный скрининг проводится в любом возрасте. При некоторых тест-системах положительный или сомнительный результат действительно требует перепроверки через 6–12 недель или позже, то есть сдать сейчас в 9 месяцев вполне информативно. Просто при положительном результате иногда нужна контрольная перепроверка.
По коронавирусу кошек ситуация вообще отдельная, анализ крови на антитела к коронавирусу малоинформативен сам по себе, потому что он показывает лишь факт контакта с кишечным коронавирусом, а не наличие FIL. Очень много здоровых кошек имеют положительные титры и при этом не больны,поэтому «сдать коронавирус на всякий случай» без симптомов обычно не несет большой пользы.
Общие анализы крови информативны в любом возрасте, биохимия тоже, просто у котят есть свои возрастные референсы по некоторым показателям. По этим анализам можно увидеть воспаление, анемию, обезвоживание, работу печени, почек, белковый обмен, электролиты и многое другое. Это стандартная базовая диагностика и у молодых животных тоже.