Ребенок уронил на котенка гладильную доску

Ребенок мин 20 назад уронил гладильную доску на котенка, вышла кровь из-за рта, лапки похоже парализовало, но котенок дышит

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях необходимо срочно обратиться на прием к врачу, так как может быть черепно-мозговая травма, внутреннее кровотечение, переломы.
В домашних условиях Вы, у сожалению, не сможете оказать необходимую помощь.
В клинике необходимо провести рентгенологическое исследование грудной полости и УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если живем в поселке и закрыта сейчас ветклиника?

Значит в самое ближайшее время нужно отвезти к врачу. То, что была кровь изо рта и лапки парализовало - плохой признак.
К сожалению, в данный момент ему нужна стабилизация в условиях клиники, дома Вы максимум можете уколоть обезболивающее. Но это только обезболит, но не поможет поставить диагноз и оказать необходимую помощь.
В качестве обезболивающего рекомендуется нефопам в дозе 0,05 мл/кг внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас и обезболивающего такого нет, аптеки тоже закрыты к сожалению

К сожалению, большинство медицинских препаратов (обезболивающих в том числе) нельзя применять животным, особенно в состоянии шока.
В таких случаях либо ждать утра когда откроется клиника либо найти возможность поехать в ближайшую круглосуточную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у нее сейчас именно шок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сможет ли она полноценно жить при черепно-мозговой травме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас просто в поселке только ветстанция и все

Без очного осмотра невозможно сказать точно, что с Вашим котенком, но по Вашему описанию все нехорошо и я написала, что можно предполагать.
Конечно, животное в состоянии шока, так как большая доска упала на маленького котенка и нанесла травму, а это в первую очередь боль и как следствие шок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила котенка, видео тут нельзя прикреплять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот еще глаза открыты все, это почему так?

По фото можно предполагать травму головы и ЧМТ, так как кроме крови виден отек мордочки.
Глаза открыты у животных, когда они в коме или в ступоре/сопоре.
Прогноз, очень вероятно, неблагоприятный.
И лапа передняя кажется что рассеянна кожа/есть травма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на лапке это похоже просто кровь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию травма у котенка тяжёлая, прогноз осторожный. В данном случае рекомендуется обратиться в ветеринарную клинику в ближайшее возможное время для определения степени повреждений и оказания экстренной помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получится только завтра, так как мы в поселке живем и у нас тут только ветстанция

В домашних условиях, к сожалению, в таких случаях не возможно оказать необходимую помощь.
Поэтому как только появится возможность, нужно обратиться в ветеринарную клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, она лежит на пеленке , но сходила в туалет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию и прикреплённому фото можно сделать предварительное заключение, что полученная котёнком травма серьёзная. Для оценки состояния питомца и оказания квалифицированной помощи постарайтесь найти возможность очно попасть у ветеринарному врачу. Не исключены черепно-мозговая травма, ушибы внутренних органов, кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы живем в поселке и у нас только тут ветстанция, там сказали похоже на черепно-мозговую травма и котенок находится в коме, но он дышит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ему поставили укол поддерживающий какой то

Если котенок находится в коме - прогноз осторожный, ближе к неблагоприятному. В домашних условиях помочь в подобных ситуациях, к сожалению, практически невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все, котенок умер, у нее что-то вышло, возможно кровотечение началось, да я так понимаю, что ей нужно было капельницы, наверное, ставить, а у нас тут только ветстанция, даже снимок не сделаешь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, пожалуйста, она ничего не чувствовала если в коме была, ей не было больно когда она умирала?

Примите мои соболезнования в связи с утратой питомца. Если действительно была кома и котенок был без сознания, то скорей всего он ничего не чувствовал.