Консультация ветеринара /

Высокие антитела к коронавирусу у кошки — вопрос №1845166

Добрый день! В декабре сдавали ИФА тест бенгальской кошке на коронавирус (прикладываю скрин). Выявили высокие антитела. Кошка бодрая, хорошо ест, стул в норме, сдавали для профилактики. Взяли себе котенка без ИФА теста на коронавирус также в декабре, но до сдачи теста, и хотим еще одну кошку. Вопрос: насколько опасно брать еще одну кошку, если у одной антитела к коронавирусу?
Начиталась в интернете ужасов про ФИП и что он может возникнуть от стресса. Другие люди говорят, что анализ не информативный и можно не переживать. Как нам быть? Хочется 3 кошку, но не хочется подвергать опасности ни свою, ни новую.

Возраст: 20

Ветеринар
Здравствуйте!
Скан не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте! Прикрепила

Ветеринар
Дело в том, что кошка в течение жизни не всегда выделяет вирус. Для того, чтобы точно знать, что кошка не является переносчиком инфекции понадобится сдать серию тестов (мазок из прямой кишки на ПЦР к коронавирусу) с интервалом в 1месяц. Если все 5 исследований окажутся отрицательными - опасности для новых кошек нет.
Иногда кошки бывают носителями пожизненно, но в фип не перерастает. Наиболее вероятно его развитие до года жизни. Мутация же происходит при сильном стрессе, который может появиться из-за нового питомца. Если вы все-таки намерены взять нового друга, то проведите ряд исследований описанных выше.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ответ! А насколько вообще резонно проводить тесты на коронавирус? Очень многие волонтеры, с которыми я общалась, говорили, что этот тест абсолютно не информативен, так как 95% кошек являются носителями, они могут в течение жизни несколько раз им заражаться и тест часто бывает ложный, они на него вообще не сдают, хотя регулярно подбирают новых кошек и держат их скученно
Ветеринар
Тест на антитела, действительно, бывает ложноположительным. Энтеральный мазок покажет возможность передачи.
Волонтёры потому и не сдают, что держат их скученно. Там много чего можно найти, если покопаться.