Расшифровать холтер
Добрый день. В октябре прошлого года был приступ аритмии, присутствует хроническая гипертония, сахарный диабет. Просьба расшифровать суточное мониторирование. Файл прикрепила. Женщина, 66 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ) ; Таким образом холтер без значимых отклонений;
Карина Александровна, прикрепила результат предыдущего холтера. Можете сравнить?
Обследование без отрицательной динамики.Терапия адекватная
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера- описан правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых , ишемии и других отклонений. Обращает внимание урежение сердцебиения днем в допустимых пределах вероятно связанное с приемом лекарственных препаратов. Какие лекарства принимает пациентка? О какой аритмии идет речь - она была уточнена на ЭКГ и Холтере ?
Джахбат Нажиюллаевна, конкор, периндоприл,фелодипин. Ставили мерцательную аритмию. Прикрепила фото предыдущего холтера. Можете сравнить?
Предыдущий Холтер также идентичен этому
Главная опасность аритмии это сгущение крови в сердце на фоне неправильной работы сердца и риск тромбоза и необходим специальный кровеоазжиющий препарат ( антикоагулянт). Это Эликвиз , ксарелто или аналоги .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом вашего холтера
Поводов для беспокойства нет.
Ритм синусовый
Вариабельность пульса хорошая
Нарушений проведения нет
Количество экстрасистол физиологично (в норме встречается у абсолютно здоровых людей)
Клинически значимых пауз нет
Ишемических изменений нет
Так как выявленная брадикардия не связана с блокадами (не выявлены),то возможные изменения могут быть физиологичными или связаны с приемами препаратов
Подскажите ,какие препараты вы сейчас поинимаете?
Анастасия Юрьевна, принимаю конкор,периндоприл, фелодипин, статины, от сахарного диабета, агомелатин. Прикрепила результат предыдущего холтера. Можете сравнить?
Предыдущий холтер аналогичен свежему
Какие значения пульса в течение дня?
А какую дозу конкора принимаете?
Анастасия Юрьевна, конкор 2,5мг, пульс от 56 до 73. В предыдущем холтере писали про наджелудочковые экстрасистолы, а сейчас предсердные. О чем это говорит?
Предсердные и наджелудочковые это одни и те же экстрасистолы,просто описаны разными словами
Пульс в допустимых значениях
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По сравнение с предедущим Холтер ЭКГ без отрицательной динамики
Скажите пожалуйста какую аритмию ставили, мерцательную?
Фатимат Магометовна, да, мерцательную. В предыдущем холтере писали про наджелудочковые экстрасистолы, сейчас про предсердные. О чем это говорит?
И то и другое норма, главное что количество не превышает 1000 за сутки
Антикоагулянты (Эликвис или кспарелто ) принимаете по поводу аритмии ?
Фатимат Магометовна, да, ксарелто. Читала в интернете, что предсердные экстрасистолы хуже, чем наджелудочковые, что от них больше осложнений. Это так?
Алевтина , предсердные экстрасистола и наджелудочковые экстрасистолы это одно и то же
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по свежему холтеру все отлично!
Скажите пожалуйста, какая именно аритмия была?
Алена Германовна, мерцательная
По холтеру она не регистрируется, что означает, что терапия достаточно эффективна.
Что принимает на постоянной основе для контроля ритма?