Ком в горле, боль в шее, потеря веса

Здравствуйте, с 10 января ком в горле, ощущение сдавленности в области кадыка, чуть позже появились тянущие"давящие" боли в шее, разных местах. Был у эндокринолога, все в норме (узи щитовидной, гормоны), лор - фарингит, пролечился (лизобакт, хлорофиллипт, ротокан, терафлю лар, мирамистин), гастроэнтеролог сделал фгдс - опять хеликобактер ++, рефлюкс, гастрит, лечусь (денол, маалокс, ганатон, нексиум), эффекта мало, за это время потерял 5 кг, Толи стресс, не знаю что. Еще делал МРТ шейного отдела - протрузия 5,6,7 шейного отдела, проходил тоже лечение (фламакс, мидокалм), нет эффекта. Что еще сделать из обследования? МРТ мягких тканей? Как исключить онкологию, меня смущает потеря веса

Принятый ответ

Здравствуйте,а вы не стали меньше питаться? Общий, биохимический анализ крови есть у вас? ФГДС, вы лечили хеликобактер пилори?

Мария, возможно пару недель назад да, переболел ОРВ

Вес вы могли потерять на ОРВИ, астенического синдрома. А хеликобактер пилори чем лечили?

Мария, я его за последние 2 года лечу уже 4й раз, сейчас назначили денол по 2т * 2 раза в день + Амоксиклав (875+125) * 2 раза в день + левофлоксоцин 500 мг * 2 раза в день + нольпаза 40мг * 1 раз в сутки , антибиотики и нольпаза 10 дней, денол 1 месяц, правильная схема? хотя я только осенью 2020 лежал в гастроэнтеролигии, там лечили хеликобактер и вот снова

Мария, общий анализ сдавал вконце января, когда все началось, там все в норме, чуть повышены эритроцыты и базофилы, ОАМ в норме

Нет,при неэффективности лечение Квадро ерапии назначают: тетрациклин, метронидазол, ИПП ( например, нольпазу), де-нол. А кровь на антитела IgM, IgG,IgA к хеликобактер пилори вы не сдавали?

Мария, кровь не сдавал, делал фгдс с биобсией, там и показало хб ++, значит неправильная схема была назначена опять, а можно у вас уточнить по лечении ХБ? еще скажите пожалуйста, забыл в вопросе дописать, с 10 января появились симптомы, а с начала февраля немного голос с хрипотцой, был на повторном приеме лора - говорит из за рефлюкса можешь хрипеть, это верно?

Верно совершенно,есть ли изжога, отрыжка, кислота во рту? Приложите пожалуйста фото ФГДС

Мария, отрыжка, горечь есть во рту, фгдс не делали видео ни фото, нечего приложить ( это вот в феврале делал а в октябре лежал в областной с панкреатитом и колитом, там тоже делали фгдс написали - эритематозная эзофагопатия, эритематозная антральная рефлюкс гастропатия , дуаденогастральный рефлюкс, как видите в облостной все подробнее делали, в частной просто написали хронический гастрит и хб++

А выписка из областной больницы есть? Прикрепите фото

Мария, https://disk.yandex.ru/i/aweTTKLKI7VvSw
https://disk.yandex.ru/i/HjL3deAu1fSBvw
https://disk.yandex.ru/i/sRCl6pCyCOZOqg

Я изучила вашу выписку. Очень странно,что вам не дали рекомендаций лечения хеликобактер пилори. По колоноскопии у вас есть колит, а какой именно? Биопсию не взяли, кал на кальпротектин, я так понимаю,вы не сдавали. Панкреатит на данный момент компенсировал, копрограмма неплохая. Исходя из данных ФГДС, вероятнее всего, имеется ГЭРБ. Вам необходимо помимо всего спать на высокой подушке, питаться маленькими порциями по 150-200 грамм 5-6 раз в день, после еды в течение 1,5-2 часов не принимать горизонтальное положение. И все таки эрадикацию хеликобактер пилори необходимо провести альтернативной схемой

Мария, биобсии брали и на колоноскопии и при фгдс. Это точно, результат просто позже был, а вот на счет схемы лечения,
квадротерапия была неэффективна значит нужно такую схему:
Де-нол - по 2 таблетки * 2 раза в день (1 месяц)
Метронидазол – по 500 мг * 3 раза в день (10 дней)
Тетрациклин – по 500 мг * 4 раза в день (10 дней)
Нольпаза - по 40мг * 1 раз в сутки (10 дней)
И на момент приема Нольпазы я нексиум (20мг * 2 раза в сутки) прекращаю же пить? а потом продолжить

Все верно,но нексиум или нольпазу 2 раза в день на 14 дней,затем можно перейти на 1 раз в день

Принятый ответ

Хдравствуйте, обычно такой ком в горле лиюбо из-за остеохондроза шейного отдела или же так называемый психогенный ком. Скажите, в ыээмоциональный человек, есть тревога?

Екатерина, немного стал переживать, особенно когда увидел потерю в весе, а лечение толгом не помогает, еще невролог назначил Эглонил и Фенибут

вы принимате данные препараты7

Екатерина, да, все принимаю и протрузию шейного отдела лечу

я бы вам рекомендовала немного поменять схему, птиь утром и днем фенибут, а на ночь 1 таб атаракс и днем пол таблетки атаракс

Екатерина, понял ,с спасибо, еще вопрос, 3 года назад лечился у психотерапевта, диагноз тревожное расстройство, часто спрашивают на работе или получать права водительские - "на учете у психиатра состоишь?" вот мой диагноз тревожное расстройство это как я понимаю не учет у психиатра? и никак не влечет за собой ограничение в вождении автомобиля или работы? как я понимаю учет это шизофрения или подобные серьезные отклонения? и хоть платный в областном центре, хоть бесплатный местный психиатр все информация поступает в электронном виде в обну базу?

Учёт психиатра это серьёзные проблемы, эпилепсия, шизофрения, алкоголизм , деменции и прочее, не тревожное расстройство

Принятый ответ

Онкологию должен исключить лор , вероятнее психоматика. Продолжайте лечение у эндокринолога. Дополнительное обследование не помешает , сейчас пока в этом нет острой необходимости.

Игорь, эндокринолог исключил свою патологию, там узи и гормоны в норме, я уже пролечился у лора, а сейчас лечусь у невлога по поводу протрузии шейного отдела позвоночника и у гастроэнтеролога со своим колитом (с которым лежал осенью 2020 года в больнице) и гастритом с хеликобактер пилори, а началось все после 3х антибиотиков который назначил уролог лечить простатит, хотя может быть это совпадение

Принятый ответ

Здравствуйте, МРТ мягких тканей модно сделать, но обычно такой ком имеет психогенную природу

Алина, а проходить мрт мягких тканей шеи без контраста? как я понимаю если чтот о найдут то скажут вводить? я за то , чтоит ли сразу платить за контраст при мрт или оно того не стоит?

Можно без контраста

Алина, скажите пожалуйста, забыл в вопросе дописать, с 10 января появились симптомы, а с начала февраля немного голос с хрипотцой, был на повторном приеме лора - говорит из за рефлюкса можешь хрипеть, это верно?

Верно

Принятый ответ

Добрый день! Что у Вас с аппетитом и стулом? Такое быстрое снижение веса смущает, необходимо выполнить анализ на онкомаркеры -рэа, пса свободный и общий, афп, СА 72-4

Анна, осенью лежал с колитом и паннкреатитот в областной больнице, аппетит то нормальный то плохой, потом лечился (зимой) по попводу простатита у уролога, было много антибиотиков, после этого появился с января ком в горле, 2 недели назад ОРВИ переболел еще

Ковидом не болели? В целом, все что Вы рассказываете способствует снижению веса, но анализы я рекомендую сдать

Анна, ковидом возможно болел после больницы осенью 2020 года, неделю не чувствовал запахи и вкусы совсем, но тесты не сдавал, вылечился антибиотиками

Ясно. Это многое обьясняет. Но анализы и ещё к этому гормоны щитовидной железы все равно сдайтр

Анна, гормоны щитовидной сдавал как и узи - все в норме, а анализы на онкомаркеры это:
Раково-эмбриональный антиген (РЭА, карциноэмбриональный антиген) (Carcinoembryonic Antigen, CEA)
ПСА общий (Простатический специфический антиген общий) (Prostate-Specific Antigen Total, PSA Total)
ПСА свободный (Простатический специфический антиген свободный)*
CA-72-4 (Углеводный антиген 72-4) (Carbohydrate Antigen СА-72-4, Cancer Antigen CA-72-4)

АФП это для женщин, верно?

Анна, вы имеете ввиду то что я возможно переболел Ковидом объясняет мое состояние сейчас?

Анна, скажите пожалуйста, забыл в вопросе дописать, с 10 января появились симптомы, а с начала февраля немного голос с хрипотцой, был на повторном приеме лора - говорит из за рефлюкса можешь хрипеть, это верно?

Здравствуйте, симптомы могут быть психогенными, проконсультируйтесь с врачом-психиатром, психотерапевтом для исключения тревожно-депрессивных расстройств, так как потеря веса может быть следствием депрессии.
Также потерю веса могла спровоцировать перенесенная ОРВИ.

Ольга, да я лечился уже у психотерапевта с тревожным расстройством 3 года назад, сейчас невролог выписал Фенибут и Эглонил

ГТР характеризуется периодами ремиссии и обострениями.
Насколько я понимаю, последние месяцы с осени выдались не самыми простыми, в том числе и для организма. Это могло спровоцировать рецидив заболевания. Даже банальное ОРВИ может вызвать обострение.

Ольга, да проблем со здоровьем было много, спасибо вам,подскажите пожалуйста еще , есть разница между психиатром котоый принимает бесплатно в больнице и психотерапевтом который принимает частно в областном центре? это разные профили ?

Если психотерапевт в областном центре является врачом -психиатром,а не психологом -психотерапевтом, тогда разницы как таковой нет.

Ольга, спасибо, он психотепапевт, назначал антидепрессанты, психолог как я понял это делать не может, еще вопрос, часто спрашивают на работе или получать права водительские - "на учете у психиатра состоишь?" вот мой диагноз тревожное расстройство это как я понимаю не учет у психиатра? и никак не влечет за собой ограничение в вождении автомобиля или работы? как я понимаю учет это шизофрения или подобные серьезные отклонения? и хоть платный в областном центре, хоть бесплатный местный психиатр все информация поступает в электронном виде в обну базу?

С тревожным расстройством Вас не ограничат в плане получения прав и вождения, из частных клиник информация о Вас никуда не поступит, только по запросу.

Здравствуйте!Рентген органов грудной клетки,экг проходили?Оак,Бак?

Юлия, рентген ОГК делал осенью 2020 года, когда лежал в больнице, ОАК и ОАМ в норме, чуть повышены эритроцыты и базофилы, экг в норме, все это в конце января проходил

Юлия, скажите пожалуйста, забыл в вопросе дописать, с 10 января появились симптомы, а с начала февраля немного голос с хрипотцой, был на повторном приеме лора - говорит из за рефлюкса можешь хрипеть, это верно?

Если исключать онкологию тогда стоит сделать ФКС,Узи обп+почек,Узи предстательной железы,ЛДГ,ЩФ.На ранних стадиях онкомаркеры мало информативны.Пареллельно обратиться к психотерапевту

Да, это верно.Кислое содержимое желудка при забросе обладает раздражающим действием, может вызывать кашель,осиплость голоса першение.Лечение гэрб комплексное питание малыми порциями до 6 раз,отказ от алкоголя,курения.Избегать приема грубой пищи,оч горячей,оч холодной.Исключитьношение тугих поясов,работу внаклон в течение часа после еды,Положение лежа с приподнятой головой.Я еще не поняла что значит "ничего не помогает" по поводу лечения у гастроэнтеролога?От рефлюкса не помогает или от кома в горле?

Юлия, колоноскопию дедал осенью - колит, щитовидку делал все в норме, узи предстательной - лечил в декабре простатит, узи почек - опущение, ОБП - панкреатит и загиб желчного

По моему мнению,онкология бы уже показалась где-то.А еще вопрос,кровь на вич ,гепатиты сдавали?

Юлия, всмыле назначил невролог лечить протрузию шейного отдела ( мидокалм колол и фламакс) току вобще нет, хруст и боли остались помоему ком только больше стал, как я понимаю это говорит о том что это рефлюкс, лор назначил полоскания, таблетки толку тоже нет, гастроэнтеролог назначил, пью 4й день, динамика такая же, может конечно время нужно

Юлия, вич, гепатит и прочее сдавал прошлой осенью, перед больницей (лежал в гастроэнтерологии областной) все там в норме

Сейчас нужно продолжить назначения гастроэнтеролога(курс 1 месяц),если от лечения не будет эффекта решить вопрос об эрадикационной терапии хеликобактер.Добавить успокоительные(афобазол).

Юлия, понял, спасибо, мрт смысла нет делать как я понимаю? если была бы онкология ее бы увидели лор или узи щитовидной или на фгдс?

Можно дополнительно сделать узи подчелюстных лимфоузлов,шейных,надключичных.И уж если там что то подозрительное тогда уж МРТ.Обычно на узи специалист видит какие либо образования если они есть.И в норме мы можем находить у себя л.у. в подчелюстной ,подмышечной и паховой областях.Значение имеет их размер ,2 см и более это патология.

Здравствуйте!
Какая потеря в весе?
Вы склонны к тревоге? Ком в горле может сопровождать тревожное расстройство, из - за этого могут быть и проблемы в массой тела.

Анна, потерял около 5 килограмм, весил около 53, сейчас чуть больше 48 кг, тревога есть, из за состояния и тем более сейчас когда потерял вес

На паразитов и гельминтов Вы обследовались?

Анна, на гельминтов уже года 2 назад сдавал , всегда было отрицательно, скажите пожалуйста, забыл в вопросе дописать, с 10 января появились симптомы, а с начала февраля немного голос с хрипотцой, был на повторном приеме лора - говорит из за рефлюкса можешь хрипеть, это верно?

АФП это для мужчин и для женщин, это маркёр работы печени. Голос хрипеть может после ковида

Нет, охриплость голоса это либо вирусная инфекция либо ЛОР патология.
Об онкологии тут речи не идёт. Если у Вас нет эффекта от лечения рефлюкс эзофагита, ком в горле не уходит - значит это «психогенный ком» на фоне невроза.
Нужны мягкие седативные препараты или анксиолитики, работа с психотерапевтом.
Для своего спокойствия можно сделать МРТ мягких тканей шеи - убедиться что там все в порядке.

Анна, понял, а боли в шее это скорее всего протрузия шейных позвонков что у меня? сам нащупал один шарик под челючстью на шее слева, подвиижный один над челюстью тоже сверху, размером с горошену, как я понял это лимфоузлы?

Боли в шее дают протрузии в позвоночнике. А «шарики» ни что иное, как лимфоузлы. Чаще всего это реактивный лимфаденит на хронические лор патологии или стоматологические проблемы. Поэтому санация хронических очагов инфекции в ротовой полости желательна: промывания миндалин у Лора, лечение кариеса, пульпита, периодонтитов у стоматолога.

Анна, понял, спасибо, значит нет смысла делать мрт мягких тканей шеи? если была бы онкология ее бы увидел лор или на узи щитовидной? или на фгдс, а раз там все нормально значит не в этом причина

Конечно бы увидели онкологию все верно. Это исследование делать только для Вашего спокойствия, по большому счёту никаких данных за онкологию у Вас нет.

Анна, понял , спасибо, еще вопрос, 3 года назад лечился у психотерапевта, диагноз тревожное расстройство, часто спрашивают на работе или получать права водительские - "на учете у психиатра состоишь?" вот мой диагноз тревожное расстройство это как я понимаю не учет у психиатра? и никак не влечет за собой ограничение в вождении автомобиля или работы? как я понимаю учет это шизофрения или подобные серьезные отклонения? и хоть платный в областном центре, хоть бесплатный местный психиатр все информация поступает в электронном виде в обну базу?

Если Вы состоите на учете у психиатра, то да вся информация у них есть. Но если Вы наблюдались у психотерапевта, то это не повод для каких либо ограничений по вождению. Они это уже никак не регистрируют насколько мне известно.

Вячеслав, с диагнозом тревожное расстройство на учет не ставят, информация эта никуда не идет. Этот диагноз никак на вашу жизнь не повлияет в плане вождения или работы. По поводу кома и болей в шее, это бывает после ковида. Я сама переболела месяц назад, до сих пор и ком стоит, и в шее боли мигрирующие. Вероятно, это проявление поражения нервной системы вирусом

По поводу платного и бесплатного врача разницы нет, это зависит от самого человека, какой он специалист, от опыта и квалификации

Здравствуйтп! Что касается желдука - при подозрении на онкологию на оследовани были бы выявлены изменения. Совместный прием Де-нола и Маалокса нецелесообразен...

Хотелось бы еще порекомендовать осмотр кожных покровов на наличие подозрительных родинок.Тщательный осмотр ладоней,подошвенной поверхности стоп ,пальцев,ногтей

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать