Туман в голове из-за бессонницы
Добрый день. После стресса (перенервничала из-за возможной беременности) нарушился сон, просыпалась в 1-1.30 ночи, после того, как поспала 2-2,5 часа. Не могла заснуть и тоже нервно это переживала. Так продолжалось около месяца. Потом появился туман в голове, плохо соображаю, нет восприятия времени дня, дней недели, нет планирования даже на день. И это продолжается тоже месяц. Как вернуться к нормальной жизни и иметь опять ясную голову?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Понимаю как тяжело Вам переносить такое состояние, давайте разберемся вместе.
По предоставленной информации можно предположить повышенную тревожность; также нельзя исключить дефицитные состояния.
В таких случаях обычно рекомендуют: 1. сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на ТТГ, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 (он), калий, натрий, магний, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут вызывать такое состояние)
2. Если Вы согласны - пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, инсомния. приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту,чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Лилия Альбертовна, дополню, что вечером после 20.00 туман уходит, но планирования тоже нет, тревожности в течение дня нет, только Утром. В течение дня ощущение вакуумна в голове, особенно на улице.
Нужно проверить ферритин для исключения железодефицита.
может предыдущий стресс так себя проявлять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное состояние называется brain fog или мозговой туман. В качестве причины здесь выступает острая реакция на стресс и бессонница.
По рекомендациям:
1. Нормализовать сон:минимум 7-8 часов, также есть хорошая книга Романа Бузунова как справиться с бессонницей, в ней отражены рекомендации по гигиене сна.
2. Утренняя физическая активность ( достаточно 20 минутной утренней прогулки для улучшения кровоснабжения в когнитивных центрах)
3. Пейте больше жидкости, так как обезвоживание может быть причиной тумана в голове
4.Если вы любитель кофе, лучше перенести прием в первую половину дня, так как кофе может усугублять туман в голове
5.Постарайтесь минимизировать стресс. Есть хорошая книга Роберта Лихи Свобода от тревоги.
Если брать анализы, рекомендуют сдать в таких случаях общий анализ крови, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Бессоница часто идет в рамках стресса / тревожного состояния. Если ранее проблем со сном не было , не было фоновой тревоги, то можно начать с соблюдения гигиены сна: перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Если же есть фоновая тревога , то обязательно нужна консультация врача психотерапевта/ психиатра . Туман в голове - так же частое явление тревожного или депрессивного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдавать анализы крови на ферритин, витамин д, гормоны щитовидной железы(ттг, т3 св и т4 св).
Описанное состояние может быть связано с перенесенным стрессом, так могут проявляться последствия стресса в виде соматических симптомов.
Не думайте о завтрашнем дне, можно записывать в блокноте только 1-2 дела на ближайшие несколько часов, можно писать какое сейчас число, время и что вы только что сделали. Попробуйте разрешить себе не спать, обычно это помогает снизить тревожность.
Из препаратов могут быть эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам, назначаются неврологом очно, тк являются рецептурными).
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния