Расшифровка колоноскопии

Добрый день, уважаемые врачи! Сегодня моя мама ходила на колоноскопию, в результате обнаружили опухоль, взяли биопсию и отправили на гистологию. Теперь она очень сильно переживает, потеряла покой, а ждать результат до 20 мая в связи с праздниками. Подскажите, пожалуйста, какие ваши предложения по поводу этого образования, что это может быть хоть предварительно... Заранее благодарю за ответы!

64 года
30 Апреля ·Просмотров: 47·Мария

Здравствуйте.
К сожалению предварительно сказать что это за процесс очень сложно.
Образование довольно таки крупное, даже если по гистологии придёт доброкачественное образование, то в любом случае придёт проводить оперативное лечение, так как по другому данные процессы не лечат и их не наблюдают в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Александровна, скажите пожалуйста это образование за какое время могло достичь таких размеров? Мама проходила колоноскопию 4-4,5 года назад перед этим и было всё чисто, а теперь такой результат вчерашней процедуры нас всех ошарашил просто. Она начиталась конечно страстей в интернете, что такие крупные образования уже становятся злокачественными и вбивает себе в голову, что скоро умрёт. Мы конечно её успокаиваем, но она всё равно читает информацию в интернете и накручивает себя.

Принятый ответ

Это вполне может быть доброкачественным процессом, но нужно дождаться гистологии.
Да, как раз за 5 лет такое образование могло образоваться.

Здравствуйте.

По колоноскопии обнаруженное образование более вероятно относится к доброкачественному, но риск того что образование может перерасти в злокачественную имеется.

Морфологическую принадлежность опухоли можно устанавить только после гистологического исследования взятого кусочка при биопсии.

Лечение исключительно оперативное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рамета Арсеновна, скажите пожалуйста это образование за какое время могло достичь таких размеров? Мама проходила колоноскопию 4-4,5 года назад перед этим и было всё чисто, а теперь такой результат вчерашней процедуры нас всех ошарашил просто. Она начиталась конечно страстей в интернете, что такие крупные образования уже становятся злокачественными и вбивает себе в голову, что скоро умрёт. Мы конечно её успокаиваем, но она всё равно читает информацию в интернете и накручивает себя.

Принятый ответ

Мария, образование всего лишь 3 см, и оно могло вырасти за несколько лет, 2-3 года например. Читать и накручивать себя, конечно сейчас бесполезно, так как только гистологическое исследование может дать ответ на все вопросы.
После того как данное образование появляется должно пройти ещё немалое время для перерождения клеток

Здравствуйте. По колоноскопии можно увидеть образование, но его природу (доброкачественное или злокачественное) определяет только гистология. Без неё точного ответа нет. Даже при размере 3 см это нередко бывают аденомы (доброкачественные полипы), которые со временем могут изменяться, но это не значит, что уже есть рак.
Такие образования обычно растут медленно и могли сформироваться за несколько лет, поэтому ситуация после чистой колоноскопии 4-5 лет назад возможна. Нужно дождаться гистологии и затем решать вопрос об удалении (эндоскопически или хирургически) и дообследовании при необходимости. Сейчас самое важное не торопиться с выводами, в большинстве случаев это излечимая ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Андреевич, скажите пожалуйста это образование за какое время могло достичь таких размеров? Мама проходила колоноскопию 4-4,5 года назад перед этим и было всё чисто, а теперь такой результат вчерашней процедуры нас всех ошарашил просто. Она начиталась конечно страстей в интернете, что такие крупные образования уже становятся злокачественными и вбивает себе в голову, что скоро умрёт. Мы конечно её успокаиваем, но она всё равно читает информацию в интернете и накручивает себя.