Острый трахеит, затяжной кашель
Здравствуйте, Дочке 16 лет. 10 апреля начался кашель, нечастый, сухой. Нос дышит. Принимала Ацц два дня и грудной сбор номер 4. Мокрота не появлялась, отменили все препараты. Температура не поднималась. Самочувствие хорошее. Кашель с каждым днем усиливался, очень сухой, появились приступы утром и ночью. Из лечения были ингаляции с физраствором и гербион с ирландским мхом от сухого кашля на ночь. 19 апреля педиатр послушал, легкие чистые, острый трахеит. Из лечения назначил флуимуцил абит ингаляции, в нос синусэфрин. И респеромиртол. За 5 дней изменений нет. 24 апреля врач слушал, чисто. Назначил антибиотик клацид. Без анализа крови, причина - длительность. На второй день антибиотика сдали кровь. Врач предположил, что анализы чистые этотможет быть атипичная иныекция. И раз уже в терапии клацид тот давать на низ нет смысла. На 5йдень приема антибиотика младшие дети заразили ее новым вирусои и у нее потек нос. Кашель вернулся с двойной силой, приступы днем постоянно. Самочувствие по прежнему хорошее, температура не поднималась. Горло першит от постоянного раздражения, Хрипов нет, дыхание спокойное, сатурация 99. Есть боль в спине при кашле и движении, вдоль позвоночника с лопатки до поясницы. Добавили снова промывание носа, пастилки от кашля, тантум верде. Чем помочь ребенку еще? Есть необходимость в рентгене?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализах крови лимфоцитов больше нейтрофилов, что говорит о вирусном больше процессе, в остальном кровь относительно спокойная, без бактериального компонента, анемии нет. В биохимии: железодефицит (снижен ферритин, насыщение трансферрина железом)- обсудить прием препаратов железа после выздоравления до восполнения дефицита и потом на время пмс (если обильные дни), низкий уровень витамина Д (оптимально 60-80).
Затяжной сухой кашель с приступами, нормальным самочувствием и без температуры, на фоне отсутствия эффекта от клацида (который воздействует на атипичных возбудителей, но курс 5 дней при микоплазме может быть не эффективен).
Рекомендуется сделать рентген легких чтобы исключить пневмонию (она иногда бывает без хрипов и температуры) и реакцию плевры, которая дает боль в спине.
Обычно рекомендуют в подобной ситуации перестать пить отхаркивающие и муколитики (АЦЦ и сборы они сейчас бесполезны и могут усилить кашель). Обсудите с педиатром прием препаратов от сухого кашля на ночь (например, синекод или омнитус). Ингаляции с физраствором оставьте. Тантум верде также хорошо оставить.
Спину не трогаем, не прогреваем, не массируем.
Рекомендуют сдать кровь на антитела М и G к микоплазме, хламидии пневмония, коклюш, паракоклюш.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить поствирусный сухой кашель с раздражением трахеи и стеканием слизи из носа. Анализ крови спокойный: признаков бактериального воспаления нет, С-реактивный белок нормальный. Поэтому причина не обязательно в атипичной инфекции, а усиление кашля после нового насморка вполне объяснимо.
Рентген обычно нужен при температуре, одышке, сатурации ниже 95%, болях в груди при дыхании, асимметрии хрипов или ухудшении самочувствия. Сейчас больше помогает увлажнение воздуха, теплое питье, промывание носа, сон с приподнятым изголовьем, пастилки. Боль в спине чаще мышечная от кашля. Если приступы сохраняются больше 3-4 недель, обычно обсуждают спирометрию и коклюш/паракоклюш.
Принятый ответ
Добрый день!
При длительном сухом кашле рекомендуется сдать кровь на IgG и IgM к коклюшу и паракоклюшу , микоплазме пневмония и хламидофиле пневмония.
В прикрепленных анализах нет признаков течения бактериальной инфекции. При таком кашле рекомендуется симптоматическое лечение - создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Ингаляции с физ раствором можно оставить , но сиропы от кашля и сборы необходимо исключить. Так же можно обсудить с педиатром назначение препаратов центрального действия от кашля - синекод , омнитус.
Обычно если нет температуры , сатурация не падает , в легких нет хрипов и ужесточения дыхания, то проведение рентгена не рекомендуется , но учитывая длительность кашля и боли он может быть проведен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь действительно спокойная в отношении бактериальной инфекции.
По вашему описанию можно предположить,что у дочки протекает вирусная инфекция + на фоне улучшение произошла реинфекция.
В данном случае вы пропили минимальный курс антибиотиков. И сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При приступах кашля можно проводить ингаляции с Пульмикортом