Проблемы с ЖКТ
«Все началось в октябре 25-го года. При походе в туалет начал замечать запоры, затем появилось недомогание, боли в животе и головные боли, неприятные ощущения в горле и грудине, тошнота. Все это до сих пор со мной. По анализам все хорошо, кроме билирубина, а УЗИ брюшной полости показало сладж. Где-то два месяца принимаю Урцевел, сейчас показатели пришли в норму. Также был СИБР и завышен кальпротектин (108). СИБР пролечил Альфа Нормиксом, после чего кальпротектин опустился до 37. Недавно сделал колоноскопию с биопсией и ФГДС. Все результаты прикреплю. Две недели принимаю Итоприд, Нексиум и Необутин, а также продолжаю пить Урцевел, но изменений пока нет 😓».
Добрый день. Я врач-гастроэнтеролог сервис, Ирина.
По данным анализов нет значимых отклонений:
-биохимия крови спокойная
- тест на хеликобактер отрицательный ю
- по данным колоноскопии имеются воспалительные изменения, но биопсия спокойная . Данные кала на фекальный кальпроектин подтверждают отсутствие воспаления.
Подобные изменения по колоноскопии могут быть связаны с Сибр .
Прошу прощения, Фгдс в каком по номеру из файлов загруженных ? Я не вижу результата.
Использовали для нормализации стула препараты из слабительного? Например , псилиум ?
В последнем файле, фгдс и колоноскопия . Использовал форлакс и мукофальк, стул на время приходил в норму
Прошу прощения, увидела. По данным Фгдс имеется признаки воспаления, забросов желчи в желудок, что может быть связано с тошнотой , болями .
В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты нормалищующие моторику- диспевикт 100 мг 3 рвд до еды за 30 мин - до 4 недель, урсосан 250 мг 1 кап на ночь - 4-6 недели, разо 20 мг 1 таб утро до завтрака за 30 мин 4 недели .
Для нормализации стула рекомендуется использовать препараты псилиума - нужно принимать длительно до 3-4 месяцев и более . С помощью такого срока тренируется рефлекс на опорожнение и кишечник закрепляет рефлекс на дефекацию. Маленькие сроки приема как правило не эффективны .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным серьёзной органической патологии не выявлено. Учитывая отсутствие значимых изменений по эндоскопии, наиболее вероятно что имеется функциональное расстройство ЖКТ , возможно с сочетанием СРК.
В таких случаях, прием , указанных препаратов, рекомендуется продолжить до 8 недель. Если от Итомеда нет эффекта, то можно рассмотреть вариант его замены на Диспевикт, он тоже регулирует моторику ЖКТ, 100 мг 3 раза, 4 недели.
А так же , со специалистом на очном приеме , обсудить вариант лечения нейромодуляторами.
Так как, часто функциональное расстройство и СРК возникают на фоне раздражения нервных окончаний органов. И тогда стандартная терапия дает слабый эффект, важно нормализовать вегетативную нервную систему, в том числе.
По поводу Форлакса, Мукофалька, а так же Псиллиума и Фитомуцила. Ори мягко восстанавливают стул, накопительным эффектом. Эти препараты подходят для длительного приема. Чтобы восстановить стул, рекомендуется их принимать не меньше 2-3 месяцев, а затем корректировать по самочувствию.