Повышен сахар в крови 🩸, сахарный диабет?
Здравствуйте! Мне 36 лет, хронических заболеваний нет . В родне есть диабетики. Два месяца назад стала замечать головокружение, тошноту. Сдала ОАК и был повышен сахар в крови. Пошла к терапевту выписал дополнительные анализы на сахар, ферритин, гликированный гемоглобин и т.д. . Получив результат сходила к эндокринологу сказали преддиабет. Пока соблюдать диету и наблюдать.
Здравствуйте!
В одном из бланков повышение Сахара ,вероятнее всего, было следствием воспалительного процесса, так как там же был повышен СРБ- маркер воспаления.
В другом бланке, где были сданы и глюкозы крови натощак и гликированный гемоглобин, показатели соответствуюь варианту нормы и вероятность наличия сахарного диабета сомнительна.
Обращает внимание снижение ферритина - маркер запаса железа, вероятнее всего есть скрытый дефицит железа, который и может приводить к слабость, головокружению.
Подобное состояние обычно самостоятельно не проходит и обычно требуется прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес по 1 табл в день на протяжении 3 месяцев, под контролем уровня железа и Ферритина в крови.
Да , я пропустила написать про железо, эндокринолог выписала Солгар на месяц и сдать анализы.
Ещё назначили сдать анализы на витамины В 12 . Но я пока их не сделала.
Обычно рекомендуют аптечные препараты железа, так как мы понимаем ожидаемый результат, однако при плохой переносимости - могу рекомендовать добавки железа в виде бад, в любом случае главное - поднять уровень железа и улучшить качество жизни
Часто у молодых людей встречается именно железодефицит, Витамин В 12 чаще для исключения других причин плохого самочувствия, можно будет по возможности доделать
Как вы считаете, возможно ли в моём случае вернуться к прежнему образу жизни.... Бездиетному
Я рост 168 вес 62
При сахарном диабете 2 типа, при любом лечении и с инсулином и без инсулина, сбалансированное питание с максимальным ограничением легких углеводов, будет являться базой, поэтому послабление в питании, вероятнее всего, приведет к повышению гликемии
А у меня сахарный диабет 2 типа?
Принятый ответ
Ой извините, некорректно прочитала ваш вопрос, на данный момент данных за диабет нет, но питание является вариантом профилактикой, возможно не так строго нужно соблюдать, но все равно для общего здоровья лучше придерживаться
Спасибо ❤
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов данных за сахарный диабет нет.
Рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд) + физическая активность.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Да именно это мне и посоветовала терапевт на первом приеме, а 27.04. когда я. уже соблюдала рекомендованную диету анализы показали ниже. И эндокринолог сказала, что сахар сдерживает именно диета.
Я рост 168 вес 62
Здравствуйте.
На данный момент глюкоза крови и гликированный гемоглобин находятся в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Я рост 168 вес 62
Да, вполне возможно. ИМТ составляет 22, это говорит о нормальной массе тела. Риск развития сахарного диабета минимальный в данном случае.
Когда я сдавала второй раз анализы 27.04. то я уже соблюдала диету. Возможно она и сдерживала анализы.
Можете попробовать на 3 месяца не соблюдать диету, далее возможно ещё раз перепроверить уровень глюкозы крови и гликированный гемоглобин. При данном индексе массы тела очень редко возникают состояние сахарного диабета. Но в любом преимущества здорового питания всегда важны.
Спасибо ❤
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
По результатам обследования от 27.04.26 признаков нарушения углеводного обмена нет. Глюкоза натощак и гликированный гемоглобин в норме.
Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Напишите, пожалуйста, ваш рост и вес.
Рост 168, вес 62.
Я рост 168 вес 62
Лишнего веса нет. У родственников какой тип диабета?
2 тип
Сейчас вам главное - постараться питаться так, чтобы не набирать лишний вес, потому что избыток массы тела и ожирения - это основной фактор риска развития инсулинорезистентности и сахарного диабета 2 типа.
Возможно, начальное повышение глюкозы крови связано с воспалительным процессом. Срб повышен.
Спасибо ❤
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏