Переломы после дтп

Здравствуйте,попала в аварию 17 дней назад Мне 21 год,хронических заболеваний нет Уже выписали из больницы В выписке написано следующее: «Основное заболевание $32.5 | Автодорожная травма с повреждением головы, грудной клетки, таза. ЗЧМТ. Ушиб головного мозга средней тяжести. Ушибленные раны лба, подкожная гематома левой теменно-височной области. Неосложнённый перелом 11 ребра справа. Закрытый перелом боковых масс крестца и лонной кости слева без смещения отломков. Закрытый перелом седалищной кости справа без смещения отломков.» Можно ли ложиться на бок? Если да то на какой? Какие рекомендации можете дать? И какие прогнозы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не сложно, не могли бы прикрепить выписку из стационара?
Обычно в подобной ситуации назначают постельный режим в позе "лягушки" до 6ти недель. На бок до полноценного сращения костей таза и боковой массы крестца категорически нельзя. Это может спровоцировать вторичное смещение. При правильном положении отломков и соблюдении постельного режима прогноз для полноценного восстановления благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Здравствуйте,прикрепила. Про позу лягушки мне ни слова не сказали почему то,в больнице тоже лежала с прямыми ногами

Для большего расслабления мышц и более комфортного положения необходимо подложить валик под коленные суставы, чтобы колени были подсогнуты градусов 20-30. Верхнюю часть тела тоже можно приподнять на 20-30 градусов. Необходимо проводить ЛФК стоп и голеностопных суставов, что бы не сформировалась тугоподвижность суставов (пассивно, т.е. с посторонней помощью и активно шевелить стопами). Постельный режим на спине нужно выдержать. При такого рода переломе таза есть хорошие шансы для полноценного сращения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Первая мысль, которая возникла после ознакомления с диагнозом: не стоит после ушиба мозга средней степени нагружать мозг, в том числе мобильным телефоном, в том числе, сервисом онлайн-консультаций)))
Про ложиться на бок: на правый, где сломано ребро и седалищная кость или на левый - где сломана лонная кость и боковые массы крестца?
Тут, конечно, интересно было бы посмотреть на сами рентгенограммы. С одной стороны, такая комбинация переломов костей тазового кольца может свидетельствовать о нестабильном повреждении (повреждено переднее и заднее полукольца), поэтому в выписке Вам справедливо рекомендован постельный режим. С другой стороны, переломы без смещения и прошло уже 17 дней - между отломками, которые и так были без смещения (значит что-то их уже держало) образовались какие-то рубцы. Если есть непреодолимая тяга повернуться на бок (правый, на мой взгляд, предпочтительнее, если болевой синдром позволяет) - попробуйте, но руководствуйтесь принципом "можно то, что не больно" и лучше используйте подушку между ногами. А в положении лежа - также под колени подкладывайте валик или подушку, чтобы ноги были полусогнуты в коленях и разведены в стороны - так легче.
рекомендации в выписке Вам даны вполне корректные. Прогноз благоприятный - повреждения серьезные, но есть все шансы полностью восстановиться. Когда/если забеременеете, не забудьте сообщить акушеру-гинекологу о перенесенной травме таза. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

А на живот можно переворачиваться? При отсутствии боли

Я не вижу препятствий.

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 4 недели
▪️ На боку не рекомендуется лежать
▪️Холод к месту боли в течение 3 дней
▪️Исключить сидение на стуле 3 месяца
▪️Кушать полулежа
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Сейчас надо снизить боль
▪️В таких случаях рекомендуется обезболивающие
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
▪️Применять крестцовый корсет для передвижения
▪️Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Также не рекомендуется делать