Консультация терапевта /

Тяжесть в супнях — вопрос №2431071

Здравствуйте. Я - Мужчина, возраст-51 год, вес-87 кг, рост 182 см. Без вредных привычек и хронических заболеваний. Ощущаю тяжесть и боль в ступнях после того как полежу более 20 мин, или посижу с горизонтальным положением ног. Пока сижу-лежу - все ок. Тяжесть появляется при первых шагах, даже прихрамываю и волочу ноги. Постепенно, шагов через 20-50 проходит. Чем больше двигаюсь - тем лучше. Отеков ног безпричинных - нет. Предполагаю, что это появилось после Ковида, уже и не помню в каком году - в начале. Тогда сразу принимал эликвис - 2 месяца.

Возраст: 51

Хронические болезни: гастрит, панкреатит

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Вероятная причина описанных симптомов - сосудистые или неврологические проблемы, для уточнения - УЗИ сосудов (артерий+вен) нижних конечностей с консультацией сосудистого хирурга; МРТ позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей с консультацией невролога.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Данные симптомы могут быть сосудистого, метаболического или неврологического характера.
Для уточнения нужно сдать анализы:
ОАК
Коагулограмма
Б/х - электролиты крови, общий белок, креатинин, глюкоза, липидограмма, ферритин, витамин В12, В9
УЗИ вен и артерий нижних конечностей
Консультация сосудистого хирурга
Консультация невролога
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Причиной возникновения описанных жалоб может быть венозная недостаточность.
Для начала рекомендую выполнить ЭКГ, УЗИ вен нижних конечностей.

По результатам консультация терапевта, хирурга.

Сейчас местно на область голеней наносить гель троксевазин 2 раза в день.
Детралекс 1 табл. — в середине дня и 1 табл. — вечером, во время приема пищи ежедневно 1 месяц .

Уменьшить количество соли в рационе до 5 граммов в сутки. Питьевой режим (не менее 30 мл воды на кг массы тела в сутки ) .
Вечером 30 мин-1 час возвышенное положение ног.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Боли в ногах могут давать разные заболевания
1. Болезни суставов : сделать рентген крупных суставов, СРБ,РФ,мочевая кислота, АЦЦП,АСЛО.
2. Неврологические заболевания .
Необходимо провести ЭНМГ.
Не исключается остеоходроз поясничного отдела позвоночника-рентген ПОП.
3. Различные дефициты(сдать ОАК, ферритин,вит Д,вит В9,12.), часто дефицит магния дает боли в икрах, поэтому дополнительно : магний, кальций, калий, натрий.
4. Варикозная болезнь- провести УЗДГ нижних конечностей. Коагулограмма+ Д димер.
После результатов консультация терапевта /хирурга.

На данный момент можете мазать ноги троксевазиновой мазью 2 раза в день .
При болях ибупрофен 400 мг .
Вечером контрастный душ на ноги.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови, коагулограмму, СРБ, мочевую кислоту, сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикоза ног. Будьте здоровы!