Повышенный сахар

Здравствуйте! Мама после операции - рак прямой кишки. Установлена илиостома. Также диагностирован диабет 2 типа. Сильно поднялся сахар, сегодня 23,принимает глюкофаж 750 мг и ситаглиптин 100 мг, но сахар все равно поднимается. До операции сахар был в норме 5-6. С чем это связано и как снизить сахар. К эндокринологу не попасть пока(

Рак прямой кишки, сахарный диабет 2-го типа
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае Сахар поднимается на любой воспалительный процесс в организме
Лучше всего на данный период времени при таких сахарах добавить инсулин продленного действия
Он будет снижать сахара в течение суток и давать им так высоко прыгать при хорошо подобранной дозировке
Можно рассмотреть как вариант туджео или левемир

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ! Должна ли приехать скорая при таком сахаре? Нам почему-то отправили неотложку. Я так понимаю это разнае службы?

Да ,если Сахар в таком диапазоне,лучше обращаться в специализированную помощь ,в частности в скорую ,чтобы они стабилизировали сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое повышение уровня глюкозы крови может быть связано с проведённым оперативным лечением и воспалением. Обычно на операционный и послеоперационный период рекомендуется использовать инсулинотерапию.
Поэтому сейчас лучше всего вызвать скорую помощь, обратиться в стационар или прийти хотя бы на прием к терапевту, чтобы подобрать адекватную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дина Михайловна, спасибо большое вам

Не за что!

Принятый ответ

Добрый день
Декомпенсация в данном случае может быть связана с несколькими причинами
Это операционный стресс
Плюс наверняка во время и после операции кололи преднизолон,что тоже поднимает Сахар
К текущей терапии есть смысл добавить форсигу 10 мг одну таблетку утром.
И если не будет значимого результата,возможно,плюс продленный инсулин на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое 🌹