Насморк у ребёнка не проходит 2 недели

У ребёнка двух лет не проходит насморк 2 недели, опять стало хуже. Промываю нос Аквамарисом и капаю капли Сиалор 3 раза в день. Раз в день брызгаю Момат Рино. Можно ли использовать еще Оксиметозолин при заложенности? Использовали неделю назад в последний раз

35 лет
30 Апреля ·Просмотров: 80·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения !
При затяжном насморке рекомендуют очно осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов
При заложенность носа обычно рекомендуют Виброцил по 1 капле в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

Алина Тиграновна, при промывании соплей нет, просто выливается водичка из другой ноздри. Сопли чуть-чуть появляются, убираю их аспиратором. Но при этом дышит тяжело... А Оксиметозолин нельзя использовать? Просто аптеки уже закрыты, а у нас сейчас есть только это средство(

Если дома только это средство, то можно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, при длительной заложенности носа более 10-14 дней рекомендуют очный осмотр лор-врача для исключения аденоидита и синусита.

В целом тактика лечения на данный момент верная, единственное сиалор может пересушивать слизистую и может отмечаться заложенности носа как побочные эффект, в таких случаях рекомендуют только средство для санации + момат Рино, если же отмечается сильная заложенность, в таких случаях допустимо использование сосудосуживающих.

Виктория Вячеславовна, нос дышит, но чувствуется, что заложенность есть. Когда пьёт смесь из бутылочки, часто вдыхает ртом. При промывании соплей почти нет. В таком случае нужно использовать сосудосуживающие или лучше не надо?

Здравствуйте.

Если визуально нет сильной заложенности и малыш хорошо спит, в таких случаях рекомендуют использовать только гипертонический раствор, например аквамарис стронг - он также уменьшает заложенность, но не вызывает привыкания.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуется консультация ЛОР-врача, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции - он это увидит по отделяемому в более глубоких отделах носа. Также может быть рекомендован курс КУФ носа. В случае задолженности можно использовать гипертонические солевые растворы для промывания, они по эффекту приравниваются к сосудосуживающим препаратам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжной ринит или новый эпизод ОРВИ на фоне еще не восстановившейся слизистой. Оксиметазолин при сильной заложенности можно использовать повторно, если после последнего курса прошла неделя, но обычно не дольше 3-5 дней и только в возрастной дозировке.

Сиалор дольше нескольких дней обычно не рекомендуют, он может сушить и раздражать слизистую. Момат Рино используют курсом, но эффект не сразу. При насморке 2 недели и ухудшении в подобных случаях обычно советуют очный осмотр ЛОР-врача, особенно если есть боль в ухе, температура, гнойные выделения, храп или кашель по ночам.

Алексей Владимирович, Сиалор назначили, потому что было много соплей. Сказали, что это поможет уменьшить количество слизи. Сильной заложенности нет, но чувствуется, что нос не очень хорошо дышит. В таком случае надо использовать сосудосуживающие? Иногда, после промывания носа, ребёнок показывает на ушко, вроде бы, какие-то неприятные ощущения есть у неё после промывания

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ.
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно вернуть в использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин заменить на виброцил );
- после хорошего туалета носа - момат рино ( длительным курсом);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Сиалор обычно не рекомендуют , так как он сушит слизистую и удлиняет течение насморка.