Депрессия как побочка?
Здравствуйте. Ситуация не простая. Полтора года лечилась от тревожного расстройства и панических атак, была на схеме: венлафаксин 187 мг в сутки, депакин 600 мг в сутки. В принципе всё было хорошо. На этом решила, что лечение нужно отменить, ну не всю же жизнь,мол, принимать таблетки. Сходила к психиатру, он назначил схему отмены. Отменила оба препарата. Где то через месяц почувствовала опять приступы тревоги, напряжение мышц, скакало настроение. Пошла к другому психиатру, назначил схему: эсциталопрам 0,5 т/утром, амипрозол 0,5 таблетки утром, на ночь триттико 1/3 т. Месяц была на этой схеме, собирались семьей в отпуск заграницу, за день до отъезда случилась жуткая паническая атака,какой не было никогда: длилась с 12 дня до 20.00 вечера, сердце выпригивало, кидало то в жар , то в холод, абсолютная дезориентация в пространстве, мысли путались, началась рвота, рвало несколько раз, напряжение в мышцах было такое, что буквально не сгибались руки и ноги. Приступ сняли только вечером при помощи нескольких капельниц (состав не знаю). После этого врач-психиатр пересмотрел схему: ципролет 2 таблетки утром, тиаприд 1 т утром и 1 т вечером , Атаракс по 1 т. 3 р. в день. Не знаю связано ли это с настоящей схемой лечения, но панические атаки вроде бы прошли, но началась жуткая депрессия. Мучает уже около месяца, из симптомов: подавленность, тоска, небольшая тревога круглосуточно, апатия, ни чего не радует, нет интереса к жизни, нет сил ни на что, даже сходить за ребёнком в сад это большой подвиг , рассеянность, сонливость днём, но сон тревожный и при засыпании учащённое сердцебиение, небольшое напряжение в мышцах (не такое сильное как при ПА). Причин к такому состоянию абсолютно нет, в жизни ничего не менялось. Наоборот, всё хорошо, дом, как говорится, полная чаша, живи и радуйся. Не пойму , что такое со мной происходит? Лечение по последней схеме продолжаю, но это невыносимо уже. Апатия жуткая, рассеянность, могу сахарницу поставить в холодильник. Засыпаю , в принципе, нормально, особенно, если за ночь вымотаюсь, сплю нормально, но как только утром пробуждаюсь, то сразу начинает давить тоска, и прям физически в области живота и сердца давит. Я не работаю и днём, когда одна дома, то совсем невыносимо, очень стараюсь через силу чем-нибудь отвлечься, к вечеру становится чуть легче, когда приходит муж с работы , дочь из сада. Но потом наступает утро и всё по новой. Подскажите, с чем может быть связано такое состояние? Что мне делать дальше? Почему не помогает лечение? Ме очень плохо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, ухудшение состояния связано вероятнее с рецидивом. Сейчас необходимо продолжать подбор терапии, повторно обратится к врачу и сотбщить об отсутствии улучшений. Большинство психических заболеваний являются хроническими и на их лечение может потребоваться несколько лет. Вероятнее антидепрессанты группы СИОЗСН(венлафаксин ) подходят Вам больше, а СИОЗС не справляются.
Сейчас в клинической картине превалирует депрессивная симптоматика, с характерным пиком ухудшения в утренние часы.
Возможно стоит вернуться к группе СИОЗСН( дулоксетин, велаксин),хотелось бы отметить, что тиапирид не входит в стандартны лечения депрессивного и тревожного расстройства.
Попробуйте , по возможности ,получить второе мнение у другого врача.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Вероятно у вас произошел рецидив. Все дело в том, что на препаратах не обязательно быть всю жизнь, но с ними важно достичь стойкой ремиссии, и также, что немаловажно, в этот период необходима психотерапия для «закрепления результата». Медикаменты снижают симптоматику, но не убирают причину, когнитивные искажения, страхи, тревоги.
Я бы рекомендовала не пугаться того, что вам придется «всю жизнь принимать таблетки», вам нужно дойти до ремиссии, и в ближайшее время обратиться к психиатру и описать все, как вы написали: отмена венлафаксина/депакина, сильнейшая ПА, последняя схема, 1 месяц депрессии, симптомы тоски, апатии, сонливости, давления в груди/животе.
Далее когнитивно-поведенческая терапия с психологом онлайн/оффлайн (такого специалиста вы можете найти на сайтах b17, Ясно, Альтер, ЗигмундОнлайн;смотрите на наличие оконченного высшего психологического образования и повышения квалификации в области КПТ).
Для самостоятельных действий:
1. Ежедневно, по вечерам фиксировать маленькие действия (утренний чай, прогулка, разговор с ребёнком) как «победы»;
2. писать дневник настроения и фиксировать, что ухудшает/улучшает состояние;
3. старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, даже если «не хочется»;
4. легкие физические нагрузки (ходьба, растяжка) по 10–20 минут помогают снизить тревогу и улучшить настроение;
5. Не бойтесь просить помощи мужа/родственников: не нужно «тянуть» всё в одиночку.
Вы уже прошли серьёзный путь лечения, справились с тревогой и ПА, это большой успех. Депрессия на фоне тревожного расстройства и смены препаратов - типичная ситуация, а не «слабость» или «неумение жить». Важно не «выдержать до конца», а скорректировать лечение с помощью специалиста, чтобы не «переломать» себя ещё сильнее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию сейчас больше похоже не только на тревогу, но и на выраженный депрессивно-тревожный эпизод. Тревожное расстройство нередко со временем приводит к развитию депрессивного состояния, особенно если тревога длительная, изматывающая и мешает нормально жить.
Важно не терпеть это состояние и как можно скорее снова обсудить лечение с психиатром: возможно, нужна коррекция терапии, возврат к ранее эффективной схеме или пересмотр текущих назначений. Самостоятельно отменять или менять препараты не стоит.
Обязательно стоит подключать КПТ (когнитивно-поведенческую терапию) с психологом. Тревожное расстройство и панические атаки лечатся не только таблетками, но и психотерапией. КПТ помогает уменьшить тревогу, убрать страх приступов, снизить внутреннее напряжение и постепенно выйти из состояния постоянной тоски и ожидания ухудшения.
При длительном тревожном расстройстве сочетание медикаментов + психотерапии обычно работает значительно лучше, чем только препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Я полагаю, что врач назначил 3 таблетки ципралекса, а не ципролета?
На антидепрессанте из группы СИОЗС может встречаться апатия при повышении дозировки, что, вероятно, с Вами и произошло.
В таком случае помогает только замена антидепрессанта на другую группу
Принятый ответ
Добрый вечер, Ирина!
Нужен психиатр очно, возможно, другой врач, который будет работать с Вашим запросом, обязательно объясните врачу всё, что Вас беспокоит, какие симптомы, как препараты действуют. Ведь Вам должно быть лучше!
И также важно после подключать психотерапию, можно очно.. Вы ранее работали с психотерапевтом или с психологом?