Вит д 3 передозировка

Ребёнку 6 лет, весит 22 кг, он принял 120 капсул витамина D3 за 2 дня. Доз 1000. Сегодня я узнала, что прошло уже 4 дня с момента последнего приёма. Что мне теперь делать?

Нет
6 лет
1 Мая ·Просмотров: 23·Дана

Здравствуйте, если ребенок принял 120 капсул в каждой из которых содержится 1000 МЕ , учитывая то, что прошло уже 4 дня риск острой интоксикации снижается, но некоторые побочные явления еще могут появиться.

Обычно рекомендуют обращение на очный приём для обследования ребенка. Иногда так бывает, что симптомы могут проявиться спустя 1-2 недели. (жажда, частое мочеиспускание,потеря аппетита,слабость , рвота, запоры, боль в животе из-за повышения уровня кальция в крови).Даже без жалоб возможны скрытые изменения в почках.

Обычно в подобной ситуации рекомендуют прекратить приём витамина Д, кальция и продуктов с ним (молоко , сыр и тд),обильное питьё. В рамках дообследования обычно рекомендуют анализ на кальций, фосфор, Витамин Д, креатинин, мочевую кислоту. Суточную мочу на уровень кальция, УЗИ почек.