Возможная аллергия на пробу манту и диаскен тест
Подскажите пожалуйста , какой анализ сдать , что бы исключить или подтвердить аллергию на пробу манту и диаскин тест
Принятый ответ
Здравствуйте в подлбных случаях
специального анализа который надёжно подтвердит или исключит аллергию именно на проба Манту или Диаскинтест не существует. Эти реакции не являются классической IgE-аллергией, поэтому обычные «аллергопанели» или IgE-анализы здесь неинформативны. Оценка проводится по клинической реакции оыбчно это выраженное покраснение, отёк зуд особенно выходящие за типичные размеры, могут косвенно указывать на повышенную чувствительность. При сомнениях используют альтернативные методы диагностики туберкулёза например, IGRA‑тест а дальнейшую тактику определяет врач фтизиатр .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Специфических лабораторных тестов для диагностики аллергической реакции на пробу Манту и Диаскинтест нет,как для большинства лекарственных препаратов.
Кожные пробы так же не проводятся.
При выраженных местных реакциях рекомендуется получить заключение фтизиатра о возможности проведения альтернативных методов диагностики (Т-SPOT или квантифероновый тест).
Если ребенок организованный (посещает детский сад или школу) ,то результаты данных лабораторных методов могут приниматься организацией без сопутствующей консультации фтизиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Исследование уровня иммуноглобулина Е к Диаскин- тесту и туберкулину(который используется при постановке пробы Манту) практически отсутствуют(есть отдельные лаборатории в Санкт-Петербурге).
Если при постановке данных проб на туберкулез ежегодно отмечается зуд,выраженный отек ,покраснение с большим размером папулы вокруг места их постановки -фтизиатр после дообследования ребенка может расценивать эти проявления как аллергическую реакцию на реактивы,а не подтверждение туберкулезной инфекции.
В подобной ситуации,а также если у ребенка по заключению аллерголога имеются противопоказания для постановки данных проб(обострение аллергического дерматита,бронхиальной астмы) ,для диагностики туберкулезной инфекции, они могут быть заменены анализами крови-могут применяиься SPOT.TB и квантифероновый тест -это иммунологические методы диагностики туберкулёза.
У детей до 5 лет обычно применяется SPOT.TB,в более старшем возрасте -Квантифероновый тест.
Всего доброго.