Диаскин тест

Добрый день. На данный момент дочка контактная по ветрянке. Можно ли в период инкубационный делать диаскин тест?

Нет
10 лет
3 Марта ·Просмотров: 391·Карина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Диаскинтест не делается во время карантина. Дождитесь окончания инкубационного периода по ветрянке 21 день. Инкубационный период считается с последнего дня контакта.

Карантины как такового в классе не объявлен, просто заболели три человека ветрянкой.. Последняя девочка 26.02 заболела... А у нас подходит время для диаскин.. Переживаю, что наша медсестра даст направление на диаскин ( так как она особо никогда не вникает в то, можно или нельзя делать). Если выдаст направление, я могу позвонить в нашу поликлинику и взять медотвод? Если не объявлен официальный карантин..

По правилам она не должна давать направление на Диаскинтест. Но если все же даст, то вы можете сказать педиатру о контакте по ветрянке, вам не будут делать. В этом нет ничего страшного, сделаете его позже.

Ой, знаете.. Мы однажды прививку в поликлинике сделали.. В поликлинике нам сказали через месяц делать только диаскин. Я принесла данные о прививке медсестре, на следующий день она дала направление на диаскин((

Педиатр в поликлинике знает о том, что у нас в классе ветрянка?

По идее должны знать, но это как информацию передают у вас. К сожалению не всегда из школы до поликлиник она доходит быстро. Лучше сказать самим. А еще мед.сестре напомнить, что ветрянка в классе. Ребенок же не болел ветрянкой?

Нет, не болел.. Поэтому переживаю

Тогда диаскинтест точно делать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. Ветрянка - инфекционное заболевание, тем более ребенок контактный. Поэтому никакие тесты в этот период (период карантина) не проводятся. Педиатр об этом знает, поэтому не будет настаивать на срочном тестировании детей. Надо дождаться конца карантина.

Да у нас медсестра такая, она никогда не смотрит, можно или нет.. Однажды нам дала направление на диаскин, хотя накануне я ей принесла ей данные что сделали прививки адсм ( ревакцинацию)... Если она даст направление в инкубационный период, я могу смело писать отказ? В поликлинике ведь знают о том, что у нас в классе ветрянка? Переживаю, чтобы не запретили в школу ходить, без диаскин

Карантин ведь долго может быть.. Продлевается при каждом новом заболевшем на 21 день?

Да, Карина, при необходимости карантин продлевают. И никакие тесты в это время не делаются. Диаскин-тест можно сделать и через месяц и позже. Это плановое тестирование, поэтому врач должна выдать распоряжение медсестре о переносе Диаскин-тест в классе до особого распоряжения, т.е. когда можно будет делать.

Спасибо. Просто не хочу ложноположительного..

В любом случае, Вы имеете право написать отказ, сославшись на инфекционное заболевание в классе, ветряную оспу, и карантин по этому заявлению.

Поняла, спасибо большое.. Я и так из-за ветрянки нервничаю сильно...

Да, Карина, конечно, риск ложноположительного результата есть, игнорировать его нельзя. И ещё, если ребёнок склонен к аллергии, Диаскин-тест можно делать с антигистаминными. На конечный результат это не повлияет, а аллергию уменьшит.

На манту была всегда реакция..даже с антигистаминными На диаскин вроде слава Богу реакции не было.. Но всегда давала антигистаминные

Из-за ветрянки сильно нервничать не надо, так как болезнь в детском возрасте переносится намного легче, чем у взрослых. Само заболевание протекает намного тяжелее, нередко с длительной, высокой температурой в течение нескольких дней, сильной слабостью и тд. Не надо забывать и об осложнении, сопутствующем заболевании ветрянки у взрослых - опоясывающий лишай, который также может доставлять и боль и температуру и другие симптомы.

Если на Манту была реакция, то и Диаскин-тест лучше делать с антигистаминными.

Мне просто кругом говорят, что 10 лет это уже большой возраст для, ветрянки и что тяжело переносится уже в этом возрасте((

Карина, ветрянка с высокой температурой, с симптомами интоксикации может быть и у пятилетнего ребёнка. Но у взрослых людей она, как правило, протекает тяжелее и дольше.

Хорошо, постараюсь не нервничать) а то долго еще инкубационный период)

Не волнуйтесь, Карина, карантин закончится и всё будет хорошо, нормально. Если Ваша дочка заболеет ветрянкой, у неё будет длительный (обычно до самой старости) иммунитет на этот вирус. Не тревожьтесь.

Да, а если заболеет ветрянкой, потом диаскин через месяц после заболевания?

Да, через месяц после полного выздоровления. И желательно с антигистаминными.

Спасибо вам огромное за поддержку! А то я тот еще паникер

Не волнуйтесь, всё будет нормально. Сейчас, при ветрянке, высыпания у детей уже редко мажут зелёнкой. В аптеке можно приобрести специальные мази, поэтому, даже визуально не будет заметно, что ребенок болен.

Да, подруга сказала каламином.. Говорит меньше чещется

Да, хорошая, эффективная мазь. Смазывать высыпания несколько раз в день и стараться не пропускать появление новых высыпаний, Каламином стараться их сразу смазывать.

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае если ребенок контактный , накладывается карантин , поэтому в этот период не рекомендуется проводить диаскинтетс , так как возможно заболевание ветряная оспа , из за чего может быть ложноположительная реакция, после окончания карантина можно проводить диаскинтест.

Просто данный карантин может быть очень долгий.. Нам же не запретят ходить в школу?

Нет, в школу обычно разрешено ходить в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте. Отвечая на Ваш вопрос - нет, в настоящее время проводить любые иммунологические тесты нельзя. После контакта с болеющим ветряной оспой необходимо выждать 21 день и только после этого проводить диаскин-тест.

Спасибо! А то я и так из-за ветрянки с ума схожу, нервничаю..

Понимаю Вас, сейчас можно отложить постановку диаскин-теста

Все будет хорошо! ✨

Просто у нас медсестра в школе такая, она легко может выдать направление на диаскин, даже если в классе ветрянка.. Вот думаю, если напишу отказ, не запретят ли нам ходить в школу?

Не могут тк у вас медотвод от пробы в настоящее время.
Медицинская сестра об этом знает, не может допустить такую халатность

Спасибо! А то я тот еще паникер((

Еще бы, когда дело касается ребенка, могу вас понять!
Всех благ Вам! И крепкого здоровья 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно инструкции к препарату Диаскинтест и клиническим рекомендациям, проведение пробы в период инкубационного периода ветряной оспы не рекомендуется, особенно если ребенок находится на карантине по контакту.
В таких случаях тест откладывают
Инкубационный период ветрянки составляет от 10 до 21 дня.

Спасибо, поняла... Ждем тогда окончания