Консультация гинеколога /

Овуляция была 28 ноября — вопрос №1739910

Здравствуйте, подскажите овуляция была 28 ноября, отслеживада с помощью теста, незащищённый ПК был 25 и 28 ноября
Через 10 дней 8 декабря делаю тест и одна полоска, значит беременность не наступила??

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Через 10 дней лучше всего сдавать кровь на ХГЧ. Срок может быть очень мал еще и тесты просто не улавливают ХГЧ (в моче его концентрация ниже). Если по ХГЧ крови результат будет менее 5 , тогда да, беременности точно нет.
Вообще мы не отслеживаем овуляцию по тестам, это не информативно. Тесты реагируют только на гормон ЛГ, а понимания была ли овуляция или нет , то есть лопнул ли фолликул и вышла ли яйцеклетка, они не дают. Если вы планируете , то НПА должны быть каждые 2-3 дня.
Клиент
Алина Владимировна, а лучше сдавать качественный или количественый хгч?

Акушер, Гинеколог
Количественный
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое, попробую сдать
Да планируем беременность НПА каждые 2 дня, с начало ноября начали
Акушер, Гинеколог
Вам на зачатие 12 мес без углубленного обследования.

Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Желаю удачи ?

Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое, фолиевую кислоту уже пью, ЗОЖ видем, остальные рекомендации обязательно выполню, начну принимать витамин д и йодамарин
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Клиент
Алина Владимировна, а ещё можно спросить, может ли на зачатие повлиять, то что я капают капли сосударасширяюшие достаточно часто?
Акушер, Гинеколог
Мария, нет, они никак не влияют , не переживайте. Во 2-3 триместре их рекомендуют минимизировать, тк они могут сужать сосуды плаценты (не доказано наверняка, но мы не рискуем, только в особых случаях, когда польза больше рисков и минимально).
А вот с задолженностью надо разбираться- обратитесь к ЛОРу. Во время беременности может «догнать» вас ринит беременных.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо ?
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, сегодня сдала тест, результат 0.7, значит в этом месяце беременности нет, верно?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, беременности нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно сдать хгч, если беременность есть, то после 10 дней от момента ПА он покажет результат, если он будет более 5, то нужно повторно сдать через 48 часов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Через 10 дней может среагировать только кровь на ХГЧ.
ДЛЯ теста рано.
Ещё все впереди.
Вы можете сдать кровь на хгч уже на данный момент или повторить тест на беременность ерез 4-8 дней.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки