Частые срыгивания у ребенка 2 месяца
Ребенку 2 месяца и неделя. Появились слюни, много слюней. И когда она не спит, появились частые срыгивания. Лежим на животе, после еды держу вертикально по 15 минут, воздух выходит почти всегда. После еды почти никогда не срыгивает, но может срыгнуть после пробуждения или когда бодрствует. Слюнями или смесью слюней и молока. Через час после еды или даже через 2 часа. Объем небольшой, не больше 2 столовых ложек, но может срыгнуть несколько раз (до 5 раз с промежутком в 5-10 минут). Стараюсь иногда поднимать вертикально во время бодрствования,чтобы рыгнула,но не всегда срабатывает. Особенно такая ерунда, если сосет соску. Ещё часто икает, когда отрыгнет воздух или если срыгнет. Ребенок на ИВ, пробовала давать смесь антирефлюксную, но все равно срыгивания есть. Норма ли это? УЗИ делали в месяц, все в норме.
Екатерина, добрый вечер!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с вашей ситуацией.
Учитывая предоставленные данные можно предположить, что малыш переносит такое состояние как физиологические (нормальные) срыгивания раннего возраста.
Чаще всего это связано со следующими особенностями жкт у малышей:
— выражена функциональная незрелость сфинктера между желудком и пищеводом;
— положение желудка более горизонтально относительно положения тела, его размера еще не большие;
— пищевод более широкий и короче;
— усиливается слюноотделение (это нормальный этап развития, “слюнная фаза” часто начинается как раз в 6–10 недель).
Вследствие этого содержимое желудка легко реагирует на положение тела и активность.
Так же очень часто в данном возрасте причиной срыгиваний может быть перекорм. В таких случаях состояние, как правило, корректируется за счёт изменения режима кормления.
Подскажите, пожалуйста, какой объём смеси ребёнок съедает за одно кормление и какие интервалы вы выдерживаете между кормлениями?
Здравствуйте. За одно кормление от 60 до 120 мл. Ночью меньше, днём больше. Интервал от 3 до 4 часов. Ночью иногда и по 7 часов получается, если долго спит.
Норму в 720 мл за сутки, указанную на упаковке смеси, обычно не съедает, чуть меньше. Прибавка в весе хорошая, за месяц 1 кг
Прибавка отличная, да💪🏻
Подскажите массу тела малыша на сегодняшний день?
Ориентироваться на банку не рекомендуется. Рассчет суточного объема и разового проводятся на фактическую массу тела с ежемесячным перерасчетом. На банке не учитываются индивидуальные особенности каждого ребенка🙌🏻
Сейчас вес 5900-6000
Принятый ответ
Поняла, на фактическую массу тела и с интервалом каждые 3 часа объем смеси соответствует.
Вероятнее всего, как и написала выше, данное состояние физиологичное, связанно с особенностями жкт.
Если ребёнок допивает смесь полностью и потом часто срыгивает-это повод уменьшить разовый объём на 10-20 мл и посмотреть динамику в течение 2-3х дней. Поток у соски не быстрый? Малыш не заглатывает много воздуха во время кормления?
Рекомендована соска с медленным потоком (0-1 или S size), кормление с паузами, небольшие остановки каждые 30-60 мл.
После кормления не класть на живот сразу после еды (лучше выдерживать 20-30 минут), избегать активных движений и “игр животом” сразу после кормления, сон на спине, держать столбиком 5-10 минут.
Соска на данный момент для возраста 2-3 месяца. Пару дней назад использовала для 1-2 месяца, разницы никакой, также срыгивает. Бутылочка с клапаном на дне, Но воздух все равно заглатывает
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
Обычно срыгивания считаются нормой у малышей до 1 года. Мышечная система только развивается, крепнет, это же касается нижнего пищеводного сфинктера, любое воздействие на животик малыша (поддергивания ножками, неловко взяли -давление на животик, выкладывание на животик, резкое изменение из вертикального в горизонтальное положение) может спровоцировать срыгивание. Главное чтобы рвота не была объемом не более 2 столовых ложек, рвота «фонтаном» считается когда окружающие стена, пол, имеют обильные следы того что малыш срыгнул. Так же поводом для волнения может быть плохой набор веса при срыгиваниях, примеси крови в содержимом.
Принятый ответ
Здравствуйте
УЗИ органов брюшной полости проводилось? Или узи пилоричесеого отдела желудка ?
Всем проводят узи обп, а вот узи пилорического отдела желудка только по показаниям
Как с прибавками в весе?
На фоне использования АР смеси срыгивания меньше были?
Такие срыгивания часто встречаются и как правило не являются отклонением.
Так как происходят за счет напряжения мышц брюшного пресса (про активности, лежит на животе, пытается ползать, подтягивает ножки и так далее), и не важно сколько времени прошло после кормления, все равно какое-то количество питания еще имеется в желудке, а за счет такого напряжения выходит наружу
Поэтому такие Срыгивания могут быть как сразу после кормления, так и через несколько часов, но обьем не более 2-3 столовых ложек
Происходит чаще при активности
Здравствуйте. УЗИ органов делали,все норм. УЗИ пилорического отдела нет. Прибавка в весе хорошая, 1 кг за месяц. После использования АР смеси срыгивания остались такими же. Да, заметила, что срыгивания учащаются, когда она активно дрыгается под игрушками.
Какой вес при рождении и какие прибавки за каждый месяц?
3280 родилась, первый месяц были на ГВ и с жутким поносом (до 15 раз в сутки), оттого постоянно просила грудь, набрала 1500. Второй месяц ив, набрала 1 кг
Прибавки хорошие, первые месяцы хорошо набирают вес малыши, затем с увеличением физ активности прибавка может снижаться
Так как Состояние малыша не страдает, то есть активный, набирает вес хорошо, то такие Срыгивание могут Быть на фоне в физиологической незрелости жкт и не является отклонением
Поняла. Спасибо!