Насморк у реьенка 5 месяц

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Первый раз заболел в 3 месяца, тогла был у него сильный насморк.После этого выздоровел,но нос не проходил. Очень часто начал болеть, почти каждый месяц болеем по 2-3 раза. Нос промываю по несколько раз в день,использую квикс. До этого использовали аквамарис, физраствор, изофру прописывали, проторгол,називин - из этого ничего не помогает. Из-за большого количества соплей в грудной клетки свисти появились, не знаб что делать. К лору ходили, все посмотрел в носу ничего страшного не увидел,только сказал подозрение на рефлюкс. Прописал називин и диксин(но диксин почему-то боюсь капать ), до жтого еще прописывали синусэфрин, немного помог на неделю. Через неделю опять заболел,так как старшая заболела, после него начал кашлять и опять пошли сопли. Помогите пожалуйста, не знаю куда идти и что делать уже 🙏🙏🙏 педиатр говорит готовится к аденоидам, очень переживаю за ребёнка

У меня нет
25 лет
30 Апреля ·Просмотров: 39·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы исключить прежде всего аллергическое воспаление.
Если предположить, что у ребёнка возможен рефлюкс, то какую терапию назначил педиатр или какие рекомендации дал доя контроля рефлюкса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день! Ничего такого не сказал педиатр, лор порекомендовал сделать узи органов брюшной полости и сходить гастроэнтерологу и все.

Я думаю, что в этой ситуации лучше всего попробовать использовать противоаллергические препараты, потому что подобные симптомы также очень характерные имена для аллергического воспаления. В этом возрасте мы можем использовать, к примеру, препарат Фенистил. Так же возможно провести ингаляцию с пульмикортом хотя бы в течение 5 дней. Это универсальный противовоспалительный препарат который снимает воспаление в области нижних дыхательных путях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ингаляцию прописали только с пульмикортом 2 раза в день по 1 мл, но кашель стал еще влажным( будто хуже стало). Деоаем 3 день, но стали слышны хрипы в грудной клетке, до этого врач говорил свисти есть в грудной клетке но хрипов слышно не было, а сейчас прям будто внутри слизи много никак откашляться не может.

Тогда к лечению добавляют Беродуал.

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии признаков насморка (который может быть в том числе на фоне дентации зубов) у таких маленьких детей как правило рекомендуется использование сосудосуживающих детских капель (например називин детский с 0 лет ) 2-3р/д до 3-5 дней, морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. С целью диагностики как правило выполняется общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , посев из носа на флору , при признаках аллергического процесса по результатам осмотра также может быть назначена риноцитограма. Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 20-23 градуса, влажность 40-60%