Анализы результаты

Здравствуйте, сдаю для работы каждый год на гепатиты Всегда были отрицательные Сдал очередной раз в гемотест Hbs ag показал положительный Пошёл в этот же день в инвитро сдал Hbs ag пцр и anti hb cor total пришли отрицательные Позвонил в гемотест сказали пересдать мол такое бывает , пересдал прислали отрицательный Hbs ag и пцр отрицательный, сказали такое бывает. Скажите все ли нормально, я уже начитался страшилок , что в парикмахерской могут заразить , уже накручиваю себя ,в детстве при рождении прививали.

Нет
24 года
30 Апреля ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным анализам можно сказать, что первый анализ на гепатит В (HBsAg) был ложноположительным.
Такая ситуация не редкая, поэтому для уточнения диагноза и рекомендуется пройти дополнительные исследования.
По расширенным анализам на гепатит В - вирус не выявлен.
Т. е первый результат был ложноположительный, каких-либо дополнительных исследований больше не требуется.
Если бы имел место вирусный гепатит В, то анализ методом ПЦР и /или anti-HBcore в любом случае были бы положительные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего первый анализ (HBsAg) был ложным/ошибочным.
aHBcor - отрицательный, указывает на то, что контакта с вирусом гепатита В никогда не было, и отрицательный результат ПЦР это доказывает.
Дополнительно в подобных случаях рекомендуют еще сдать aHBs, aHBe, чтобы оценить напряженность иммунитета к гепатиту В после вакцинации (если она ранее проводилась в детстве). если оба маркера будут отрицательными, то рекомендуют проведение вакцинации от гепатита В в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Действительно все лабораторные методики имеют процент ошибок и могут давать ложно положительные или ложно отрицательные результаты.
С учётом того, что вы несколько раз в разных лабораториях пересдали анализ и он был отрицательный, то первый результат можно интерпретировать как ложно положительный. Вирусного гепатита В нет.