Сгустки желчи в желчном пузыре
Здравствуйте, на узи обнаружили нефиксированные сгустки желчи умеренных размеров-3-7мм. Ранее (примерно 4года назад) другой врач ставил диагноз "признаки полипа желчного пузыря 5мм" Скажите пожалуйста какие препараты можно принимать для рассасывания сгустка желчи?(Мужчина 40лет)
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание до 6 раз в день с избежанием длительных перерывов между приемами пищи
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10-12 мг на кг массы тела в сутки курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ. Какой у Вас вес?
Вес-104кг
В таких случаях при массе тела 104 кг рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты 500 мг утром и 750 мг вечером курсом на 2 месяца с последующим контролем УЗИ
А вдруг это всё-таки полип, от приёма кислоты хуже не будет?
Полип не более 5 мм часто оказывается псевдополипом, отложением холестерина на стенке желчного, но даже если это и истинный полип, то это не является противопоказанием к приему препарата
Большое спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вышеописанные признаки (нефиксированные сгустки желчи) , как правило являются признаками нарушения состава и реологии желчи, при отсутствии коррекции с течением времени данное нарушение может привести к образованию конкрементов в желчном пузыре.
Для нормализации состава и реологии желчи в подобных ситуациях применяется курсовой приём препаратов Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) из расчёта 10 мг /кг массы тела на период 3-4 месяца с последующим контролем УЗИ.
Подскажите пожалуйста, есть ли у Вас жалобы? И сдавали ли Вы биохимические показатели крови?
Большое спасибо.