Рези внизу живота справа при киста яичника слева

18 апреля на узи показала слева киста яичника 56 мм,через 4 дна сделала узи показала 54 мм,а сегодня 30 апреля уехала на скорой с резью внизу живота где пупок,и на узи киста уже 61 мм ,И целый день режет живот при ходьбе ,когда сижу все хорошо,мне назначено свечи дикловит 5 дней ,и ношпа либо нурофенДо этого я вставляла свечи с инжометацином 9 дней и утрожестан (чтобы вызвать месячные) но задержки не было,врач сказал,чтобы перестраховаться Так вот,меня пугают рези внизу живота ,в больнице сказали,что это от яичника ,но у меня никогда таких болей не было,я думаю это кишечник ,мне очень страшно Делала тест,он отрицательный ,думаю внематочной нет,и на узи не видно

Гайморит Гастрит
23 года
30 Апреля ·Просмотров: 446·Анонимный пользователь

Добрый день .
Приложите , пожалуйста , все имеющиеся протоколы УЗИ. Вам в стационаре на фоне этих жалоб выполнили УЗИ?
Уточните , когда был первый день менструации , это все происходит в пределах одного менструального цикла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению у меня нет протоколов узи, они все на бумажном носителе , а они у меня в машине лежат
Первый день месячных был 30 марта ,по 4 апреля
Да это все происходит в пределах одного менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила только первое узи ,сделанное 18 апреля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остальное на бумажном носителе

Киста , судя по описанию , похожа на эндометриоидную , но такие редко осложняются разрывом - у них довольно толстая капсула .
В стационаре выполняли УЗИ? Описывали ли жидкость в малом тазу/ позадиматочном пространстве ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На первом узи сказали что киста эндометриальная,но последующие узи опровергли,киста обычная ,до этого кисты не было никакой ,она выросла за месяц -два

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня 30 апреля мне сделали узи,киста была 61 мм ,эндометрий 9 мм,шейка 22 мм, жидкость была в малом тазу ,но не критичная ,как сказали
Я жду пока придут месячные
И ещё хотела уточнить,я бросила вставлять свечи утрожестан,вставляла 8 дней , если 8 дней вставляла вместо 10 дней , менструация также придет после отмены или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,и ещё сказали ,что это обычная функциональная киста ,разрыва не было, стенка кисты 4 мм, просто произошло кровоизлияние в кисту сегодня ,но я думаю рези не могут быть , когда хожу прям режет с другой стороны живота,а когда сижу или лежу , ничего не беспокоит

Да, 8 дней достаточно . Нужно ожидать менструацию и повторить узи в динамике на 3-5 день нового цикла .
Тогда будет ясно +- что за киста .
Сейчас можно применять любые привычные для Вас НПВС . Половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня больше всего беспокоят рези ,это может быть кишечник ?

Киста довольно крупная , такая может давать рези , резь внизу живота усиливается в момент мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она усиливается ,когда немного потужусь в туалет по большому ,а в момент мочеиспускания не замечала , скорее всего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть шанс что она не лопнет,а рассосется ,и не не будут удалять её ?

Трудно сказать , может быть и кишечник , может и киста , в любом случае тактика наблюдательная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно , есть , если это функциональная киста , то так и будет ( а функциональная киста желтого тела и эндометриоидная очень схожи по УЗ-характеристикам )

Здравствуйте
По узи описана скорее всего киста желтого тела с кровоизлиянием, которое может провоцировать такие боли, а так же ее увеличение тоже на это может влять. Главное, что нет кровотечения в брюшную полость. Если были незащищенные половые акты и Вы не уверенны в отсутствии беременности, то лучше сдать кровь на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дикловит поможет избавится от резей в животе ? И у меня рези,когда я хожу по-большому в туалет, когда тужусь , и при ходьбе ,а когда лежу или сижу ,такого нет,я думаю ,что ещё может кишечник быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если честно ,очень страшно
Беременности нет 100%

Поняла Вас
Дикловит может помочь, попробуйте применить
При натуживании и ходьбе напрягаются мышцы брюшного пресса, что может увеличивать внутрибрюшное давление, которое в свою очередь передается и на кисту, поэтому и возникают боли
Если есть проблемы с ЖКТ - запоры, метеоризм, то стоит проконсультироваться и с гастроэнтерологом

По данным УЗИ в подобных случаях чаще предполагается функциональная киста с кровоизлиянием или эндометриоидная киста под вопросом. Такие образования могут быстро немного увеличиваться и вызывать боль из-за растяжения капсулы яичника и раздражения брюшины. Характер боли - усиление при движении и уменьшение в покое - типичен для гинекологической причины. Небольшое количество жидкости также может усиливать болевые ощущения. Отрицательный тест и отсутствие признаков на УЗИ делают внематочную беременность маловероятной.

Прогестерон (утрожестан) при функциональных кистах не имеет доказанной эффективности для их лечения и обычно не рекомендуется. В подобных ситуациях чаще применяется выжидательная тактика с обезболиванием: нестероидные противовоспалительные препараты и спазмолитики, как уже назначено. Большинство функциональных кист уменьшаются самостоятельно в течение 1-2 циклов.

Практически рекомендуется: ограничить физическую нагрузку, исключить резкие движения и подъем тяжестей, продолжить назначенное обезболивание, наблюдать за динамикой боли. Контрольное УЗИ обычно выполняется через 4-6 недель или раньше при ухудшении состояния.

Обычно срочно требуется очный осмотр при следующих симптомах: резкая усиливающаяся боль, не уменьшается на фоне обезболивающих, тошнота или рвота, слабость, головокружение, обморок, повышение температуры, напряжение живота. Такие признаки могут соответствовать осложнениям (перекрут или разрыв кисты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ,мне лучше ,на следующий день пришла без задержки менструация ,на 32 день цикла
Я хотела узнать,можно ли при такой кисте ,или может она уже уменьшилась ,так как менструация ,пить алкоголь( пиво)?

Принятый ответ

После начала менструации функциональные кисты в большинстве случаев начинают уменьшаться самостоятельно.

Алкоголь (в том числе пиво) не влияет напрямую на состояние кисты, но иногда может усиливать приток крови к органам малого таза и снижать болевой порог. В подобных случаях умеренное употребление обычно не приводит к осложнениям, однако в первые дни после болевого эпизода рекомендуется осторожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,у меня болел живот и была резь ,скорее всего перед месячными, они у меня начались на следующий день после этих болей и боли больше не было,то есть прошло уже 3 дня ,смогу ли я завтра выпить алкоголь ? Вроде ничего не беспокоит