Боли внизу живота и левом боку
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, с чем связаны болевые ощущения. Поседение месячные были 12 апреля, сегодня 19 день цикла. 28 числа (17 день цикла) возникли болевые ощущения в левом боку и внизу живота слева. Такое ощущение, будто там все воспалено. Пучит, но газы не отходят. Хаотичные боли внизу живота с обеих сторон, посередине будто вздуто. При мочеиспускании отдает в этот левый бок. Постоянно такое ощущение, будто хочу в туалет по большому. За это время два раза был жидкий стул, после него будто становилось легче. Пила ношпу и необутин, особо не помогают. Иных симптомов нет. На данный момент ощущение будто внизу живота все воспалено и вздуто, тянет яичники. Стоит ли бить тревогу?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить, что данное состояние связано с прошедшей овуляцией. В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ малого таза, чтобы понимать причину данных жалоб,и посетить очно гинеколога для осмотра. Как правило, опасности это не представляет, проходит самостоятельно.
Настораживать должны резкие боли в нижних отделах живота, которые могут сопровождаться тошнотой, рвотой, потерей сознания. Это требует немедленного обращения в стационар.
В данном случае больше данных за прошедшую овуляцию, возможно образовалась киста яичника,которые проходят самостоятельно, но могут вызывать подобные жалобы. Рекомендуется соблюдать половой, физический покой,исключить подъём тяжестей.
Наталья, спасибо, поняла Вас!
Подскажите, пожалуйста, боли в левом боку во время стула и мочеиспускания тоже проявление овуляции?
Татьяна, да, такие жалобы нередко соответствуют прошедшей овуляции,когда находится жидкость в заднем своде влагалища.
Наталья, если болевые ощущения будут сохраняться, но не усиливаться, то можно пройти узи в плановом порядке? Нет повода для паники?
Татьяна, да верно. Если нет симптомов, о которых писала выше, то опасности данное состояние не представляет, и можно пройти узи обследование в плановом порядке.
Наталья, еще подскажите в эту овуляцию было много выделений, даже будто зеленоватого цвета. Что это может означать?
Еще после полового акта иногда бывает такое ощущение, будто щекотит внизу живота и учащается мочеиспускание. Это может быть связано с воспалением?
Татьяна, маловероятно, что это связано с воспалением. Это может быть признаком нарушения микрофлоры влагалища, и рекомендуется сдать мазок Фемофолор-16, для оценки микробиоценоза,если жалобы будут сохраняться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной такого состояния может быть овуляторный синдром, киста яичника, воспаление придатков или кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют узи органов малого таза для оценки состояния яичников и эндометрия.
При сильной и нарастающей боли и ухудшении общего самочувствия рекомендуют вызов скорой медицинской помощи.
Назира, подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, чтобы исключить воспаление придатков?
Обычно рекомендуют очную консультацию гинеколога, для проведения гинекологического осмотра, ПЦР на 4ИППП, узи органов малого таза, также можно и ОАК.
Поняла, спасибо!
Подскажите, после полового акта иногда бывает такое ощущение, будто щекотит внизу живота и учащается мочеиспускание. Это может быть связано с воспалением?
Возможно это связано с посткоитальным циститом, в таких случаях рекомендуют сдать ОАМ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные Вами симптомы могут быть при апоплексии яичника ( разрыва/надрыва кисты или доминантного фолликула). В таком случае стоит убедиться в отсутствии внутрибрюшного кровотечения и обратиться в приемное отделение стационара, там проведут минимальное обследование и если угрозы жизни нет, то отпустят домой
Подскажите, после чего появились данные жалобы? Может была физ нагрузка или половой акт?
Кристина, данные болевые ощущения сохраняются уже несколько дней и длятся не весь день, неужели при апоплексии такое возможно?
Боли появились неожиданно, не было физ нагрузки и половых актов.
Поняла Вас
При апоплексии боли могут длиться и намного дольше
Просто по описанным Вами симптомам складывается такая картина
Но в любом случае, как минимум, необходимо выполнить УЗИ малого таза, чтобы понять в чем проблема
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю насколько Вам может быть тревожно, но по описанию больше данных за овуляторный синдром ( даже если до этого никогда таких ощущений не было ) . Исключить невозможно ее.
Но в любом случае рекомендуют пройти узи органов малого таза, оценить яичники и подтвердить прошедшую овуляцию.
Так же такие симптомы могут быть связаны с образованием кист яичников к примеру
Арпине, подскажите, может ли это быть расстройство кишечника + овуляция? Практически каждый цикл беспокоит кишечник.
Да
Так как меняется гормональный фон во 2 фазу цикла , расстройство кишечника может быть , так как прогестерон повышается
Арпине, можно принимать какие то препараты в это время, чтобы облегчить состояние? И почему такое бывает не каждый цикл?
Овуляция также может появляться в себя не каждый цикл соответственно и симптомы которые связаны с кишечником также может проявлять себя не каждый цикл всё индивидуально и бывают циклы когда ничего не беспокоит , есть циклы повторяющиеся когда есть жалобы.
Обычно рекомендуют пройти КТ органов малого таза с контрастом или узи органов малого таза . Чтобы исключить другие патологии
Если все хорошо по дообследованию , тогда рекомендуют рассмотреть Прием кок , так как овуляция будет заблокирована и симптомов не будет таких
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации действительно больше данных за то что это был овуляторный синдром. Иногда он может давать такие выраженные боли. В такой ситуации может быть рекомендовано использовать обезболивающие через рот или гормональные препараты . Чтобы исключить органическую патологию важно пройти узи органов малого таза.