Пролежень на нёбе от пластинки
Сыну сняли пластинку (аппарат марко россо) носил 11 месяц,под пластикой образовался пролежень ,на верхнем нёбе…врач сказала орошать мирамистином и все! что то мне кажется надо кроме мирамистина еще что-то делать …ребенку больно есть
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Сколько дней прошло?
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Прикрепила
Дней сколько прошло уже?
Сегодня утром сняли
Поняла) небо всегда заживает долго, поэтому в течение 10 дней примерно придет в норму. По фотографии ничего критичного, поэтому не переживайте 🙏🏼
Рекомендации выше. От боли хорошо помогает холисал
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здоровья 🌺
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, если имеется такая возможность.
Когда сняли пластинку? Сколько дней проводите обработку Мирамистином?
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 14 дней.
Прикрепила
Увидела фото, спасибо.
По фото действительно можно предположить травматическое повреждение слизистой неба.
Не переживайте, при соблюдении рекомендаций слизистая восстанавливается до 14 дней🙏
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Была рада помочь! Здоровья🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу 🙏🏻
Слизистая оболочка всегда стремитсья к эпителизации, обычно это происходит за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Прикрепила
Благодарю вас, ознакомилась.
Можно использовать Холисал перед приемом пищи, чтобы малыш мог спокойно поесть, но в первые дни нужно стараться отдавать предпочтение мягкой еде - бананы, творожок, пюре, суп-пюре.
Завтра-послезавтра можете отметить белый налет - это фибрин, он формируется в ответ на травму, под ним происходит эпителизация🙏🏻
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Скорейшего восстановления малышу!🌿🤗
🙏
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фотографии для лучшего понимания ситуации.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- обрабатывать слизистую оболочку раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина 0.05% /Мирамистин- не дольше 5 дней, т.к. при длительном применении существует риск нарушения баланса микрофлоры полости рта),
- ротовые ванночки отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие);
- при болях наносят тонким слоем гель Холисал или Камистад Бэби.
- наносить ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии-масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием соленой,грубой, горячей пищи.
Прикрепила
Аппарат когда сняли?
Сегодня